Как влияют обстоятельства на взыскание алиментов на второго ребёнка?
Уважаемый Игорь.
Суд всего скорее вынесет решение о взыскании с Вас алиментов в размере 1/6 от Вашего заработка и (или) иного дохода (при условии, что именно этот размер алиментов был заявлен).
В судебной практике есть случаи, когда на второго ребенка взыскивались алименты в размере 1/4. (с моей точки зрения это не совсем правильно, но такие решения есть).
Думаю, что Вам не удастся уменьшить установленный законом размер алиментов, если только Ваша бывшая жена не получает доход, который суд посчитает достаточным для содержания Вашего общего ребенка, а Ваш доход будет значительно ниже.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Для того чтобы минимизировать выплату алиментов необходимо, чтобы все кто имеет право на их получение (Ваша мама, после рождения ребенка вторая супруга) заявили саостоятельные требоване об оплате алиментов.
Уважаемый Игорь! Имея все решения суда о взыскании алиментов выходите в суд с требованием ОБ УМЕНЬШЕНИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ (ст. 81 Семейного кодекса РФ) с учетом сложившего материального положения, наличия на иждивении несовершеннолетних, а также изменения семейных обстоятельств участников. Содержание родственников-пенсионеров по старости не может учитываться судом по установления статуса малоимущей.