В каком размере и с какой суммы должен заплатить нотариус, занимающийся частной практикой с продажи помещения
1) Имущественный вычет предоставляется, если получен доход от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). А как видно из вопроса - помещение нежилое, поэтому действие ст. 220 на него не распространяется
2) по правилам ст. 227 НК в данном случае получается, что это доход от деятельности, поэтому НДФЛ исчисляется самостоятельно + подается декларация
3) статус покупателя значения не имеет
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1) Имущественный вычет предоставляется, если получен доход от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
3) статус покупателя значения не имеет