Нижний Новгород, 03.04.2009, 16:17

Приватизация, дарственная и налоги на квартиру - что нужно знать ветеранам воинской службы?

Вопрос №763298 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2009, 16:17
Наша с мамой квартира была приватизирована на двоих восемь лет назад. Я оформила дарственную на маму пол года назад, т.к живу в другом городе и не могла присутствовать при оформлении сделки продажи. Подскажите, законно ли что с продажи подаренной мной части квартиры, моя мама, пенсионерка и вдова ветерана воинской службы, должна будет заплатить налог? Зараннее большое спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

1) по сделке дарения НДФЛ Не взимается, основание - п. 18.1 ст. 217 НК

2) по сделке купли-продажи мама д.б. заплатить НФДЛ с бывшей Вашей части квартиры, т.к. (она во владении менее 3 лет), а общая цена сделки больше 1 млн. руб.

04.04.2009, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая, Юлия! Три раза прочитала Ваш вопрос, так ничего и не поняла? Сначала дарение, потом сделка купли-продажи, при которой Вы не можете присутствовать? Так Вы подарили квартиру или собираетесь ее продавать?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.04.2009, 16:05

Я подарила свою часть квартиры маме, а она в свою очередь продаёт всю квартиру с целью переезда в другой город. Мы живём далеко друг от друга, и что бы не ездить я и оформила дарственную.

03.04.2009, 16:25

Уважаемая, Юлия! Уточните, как Вы оформили дарственную? Вы приезжали для ее оформления по месту нахождения квартиры? Вы давали кому-то доверенность на заключение договора дарения от Вашего имени? Договор дарения зарегистрирован в УФРС? Если нет, то Вы не могли подарить свою долю маме.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.04.2009, 16:30