Неужели эти 445 тыс не индексируются, ведь сейчас реальная стоимость квартиры иная и дохода я не получила.
Здравствуйте Ольга
Согласно п.п 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно официальной позиции Минфина имущественный вычет предоставляется в целом по всем объектам, а его общая сумма не должна превышать установленную в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, т.е. 1 млн. руб.
Ранее финансовое ведомство придерживалось иной точки зрения, согласно которой при продаже нескольких объектов недвижимости в одном налоговом периоде налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет по каждому из них. При этом сумма вычета можно было считать отдельно по каждому объекту, исходя из сроков владения указанным имуществом.(официально доступная судебная практика по данному вопросу к сожалению отсутствует).
Поэтому сейчас при продаже 2 квартир и более находящихся в собственности менее 3 лет, можно воспользоватся вычетом на общую сумму только в 1 млн. руб. либо на свой страх и риск заявлять вычет в 1 млн. руб. по каждой квартире и готовится к суду Либо отказаться от вычета и предоставить по всем квартирам документы, подтверждающие расходы и доходы. Использовать по одной квартире вычет в размере 1 млн. руб.. а по другой предоставить документы нельзя, это противоречит Налоговому КОДЕКСУ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))