Сортавала, 03.04.2009, 17:44

Как получить отсрочку от армии для поступления в ВУЗ, будучи школьником?

Вопрос №763384 из г. Петрозаводск
опубликован 03.04.2009, 17:44
Недавно я прошёл военную камиссию и являюсь годным к службе в армии, но дело в том, что я ещё школьник (уже есть 18) и мне сказали что после сдачи экзаменов заберут в армию без возможности поступления в ВУЗ. Возможно в такой ситуации как-нибудь успеть поступить чтобы получить отсрочку по учёбе? И ещё один вопрос. 18 лет мне исполнилось в декабре т.е. я попадал под осенний призыв и на той комиссии я предъявил справку что являюсь школьником. По этой справке мне могли дать отсрочку? Или же это не является отрочкой - школьников просто не могут забирать во время учёбы? просто на этой (весенней) комиссии мне сказали: "Сейчас мы тебе отсрочку дать не можем т.к. ты её уже получил в осенний призыв" Как поступить в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита! Вам предоставлена отсрочка в связи с обучением в средне - образовательной школе. До окончания обучения в ней (вручение аттестата) Вас не имеют права призвать на военную службу, но до достижения 20-летнего возраста. Вы имеете право на получение повторной отсрочки в связи с обучением в ВУЗе. Никакой военной кафедры для этого не нужно. Просто любой ВУЗ государственный, либо не государственный, но имеющий гос. аккредитацию. А вот с момента окончания школы, до момента поступления в ВУЗ у нас законодательный пробел... В это время Вас могут призвать в армию, то есть до момента зачисления в ВУЗ. Ну раз законодатель не заполнил этот пробел, Все в наших руках. Есть иные виды отсрочек, например в связи с временным расстройством здоровья, отсрочка предоставляется на срок до одного года и не ограничена по количеству предоставлений призывнику. (стационарное лечение) Удачи!

13.04.2009, 18:55

на основании справки школы школьнику до окончания срока обучения предоставляется отсрочка, если в справке дата окончания обучения 30 июня ,то до окончания призыва могут забрать в армию. Отказ комиссии в предоставлении отсрочки можно обжаловать в суд,а вообще на комиссии слукавили,если бы у тебя не было отсрочки то призвали бы не дожидаясь окончания срока обучения. у тебя только один выход или уклонятся от службы в армии,например получив повестку "залечь "в стационар по какому-либо заболеванию до конца призывной кампании или служить сейчас ,а в институт после армии.пока действителен сертификат по ЕГЭ.в армию все равно идти надо и если в институте нет военной кафедры придется служить. Так что вместе с родителями определись .

03.04.2009, 19:42

Кстати, саму повестку "куда и когда мне явится" я буду получать 28 апреля.

03.04.2009, 17:54

Никита! Работники военкомата лукавят. Заканчивайте школу, сдавайте ЕГЭ, и если не поступите в институт с военной кафедрой, готовьтесь осенью к армии. А пока направьте на имя военкома, ценным письмом с уведомлением о получении, справку из школы о том, что в настояшее время учитесь.

удачи, РК

04.04.2009, 06:48

Никита! Вам предоставлена отсрочка в связи с обучением в средне - образовательной школе. До окончания обучения в ней (вручение аттестата) Вас не имеют права призвать на военную службу, но до достижения 20-летнего возраста. Вы имеете право на получение повторной отсрочки в связи с обучением в ВУЗе. Никакой военной кафедры для этого не нужно. Просто любой ВУЗ государственный, либо не государственный, но имеющий гос. аккредитацию. А вот с момента окончания школы, до момента поступления в ВУЗ у нас законодательный пробел... В это время Вас могут призвать в армию, то есть до момента зачисления в ВУЗ. Ну раз законодатель не заполнил этот пробел, Все в наших руках. Есть иные виды отсрочек, например в связи с временным расстройством здоровья, отсрочка предоставляется на срок до одного года и не ограничена по количеству предоставлений призывнику. (стационарное лечение) Удачи!

13.04.2009, 18:54