Порядок заведения уголовного дела на Петровке и возможность продолжительного рассмотрения до 30 суток
По общему правилу (ст. 144 УПК РФ) сроки доследственной проверки могут длиться 3, 10 или 30 суток. На практике, такая проверка может проводиться гораздо дольше. Один из способов: по истечении срока проверки следователь выносит формальное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в дальнейшем, как незаконное, отменяется начальником, который устанавливает новый срок. В моей практике были случаи, когда такая проверка длилась год. Думаю, Вам стоит уведомить следователя о судебном разбирательстве, учесть решение по этому делу при решении вопроса о возможности возбуждении уголовного дела. В случае необходимости обращайтесь, готов помочь