Как обеспечить передачу обязательной доли в старой квартире несовершеннолетнему ребенку после смерти матери?
Изначально проживали в квартире: я, мама, отец. Мама умерла, мы с отцом унаследовали ее долю в квартире - и поделили пополам. У нас стало по 1/2 доле права собственности на квартиру.
Последние годы, я проживал в др. городе. Он проживал и был прописан в др. большой новой квартире со второй женой, там же у него есть от нее ребенок - 10 лет. Вторая супруга сказала, что не будет претендовать на его долю в нашей старой квартире. Плюс есть завещание по-которому, он свою долю в старой квартире завещал МНЕ. Теперь вопросы:
- Какие есть варианты, чтобы обязательная доля по закону из старой квартиры несовершеннолетнего перешла ко мне? Они должны принять долю, зарегистрировать и подарить мне? Или что-то другое?
Лучший ответ
Обязательная доля в наследстве у ребенка будет. В интересах ребенка в наследство вступит его мать как законный представитель. Однако с дальнейшим распоряжением доли, принадлежащей несовершеннолетнему, могут возникнуть проблемы, так как потребуется заключение опеки на отчуждение доли.