Проблема с получением справки из психдиспансера для продажи квартиры - Как найти выход?
У НАС покупают квартиру и покупатели требуют справку из психдиспансера на члена семьи, в психдиспансере не дают-говорят, что по закону не имееют право давать какие-либо сведения, это врачебная тайна. И нотариус удостоверит дееспособность, но покупатели говорят-сделки не будет без справки, какой выход посоветуете?
Уважаемая Людмила.
ПНД не имеют права давать сведения на других людей. Выдать справку о том, что обратившееся лицо в ПНД на учете не состоит, они обязаны.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Людмила, здравствуйте! У нас риэлторы из крупных агентств сами "достают" такие справки.. Естественно, не законно, но это, якобы, защита прав покупателей. На самом деле, это вовсе не гарантия для покупателей, так как гражданин может стоять на учете в ПНД, но на момент заключения сделки быть вполне адекватным и отдавать отчет своим действиям. А может не стоять на учете в ПНД - но на момент заключения сделки быть в том состоянии, когда не понимает значения своих действий..
Выход простой: пусть покупатели Вам оплатят услуги психиатра, а Вы прямо перед сделкой возьмете заключение о том, в каком состоянии Вы находитесь. Такие заключения выдают доктора в ПНД по месту жительства за совсем небольшую плату и совершенно официально.
С уважением,
Харченко О.В.