Отказ нотариуса совершить сделки с квартирой со взрослым двоюродным братом, состоящим на учете в психдиспансере - причины и правомерность.
Нотариус отказывается совершать какие-либо сделки с квартирой с моим двоюродным братом (он состоит на учете в психдиспансере). Брат все понимает, знает все законы. Хотели оформить договор ренты или хотя бы завещание. Дарение или куплю-продажу брат не хочет делать. У брата есть сын, но сын сейчас не хочет с ним общаться и заботиться. Мой брат хочет, чтобы квартира досталась мне. Справку с психдиспансера нам тоже не дают. Правомерен ли отказ нотариуса.
А откуда нотариус знает что ваш брат на учете..? У него есть бумага?из психдипансера?Требуйте письменный отказ и опаривайте действия нотариуса в суде....но дело тут не простое...без медзаключения и установления дееспособности брата не обойтись...
Поскольку ваш брат не признан судебным решением недееспособным, отказ нотариуса в совершении нотариального действия неправомерен. Сам по себе учет в диспансере не означает, что ваш брат душевнобольной и не может руководить своими действиями и отдавать отчет в них.