Туапсе, 08.08.2015, 20:03

Возможно ли продление алиментов до окончания учебы ребенка в колледже?

Вопрос №7636487 из г. Москва
опубликован 08.08.2015, 20:03
Моему ребенку в октябре исполнится 18 лет. Он учится в колледже на платной основе. В год я плачу 70 тыс. рублей. Колледж дает отсрочку от армии. С отцом ребенка я в разводе, с исполнением ему 18 лет, он прекращает платить алименты. Могу ли я подать заявление в суд на продление алиментов пока ребенок не закончит учебу? Да еще, я второй раз замужем 2 года и мой муж не усыновлял ребенка и еще он является инвалидом колясочником 1-группы после серьезной травмы шейного отдела позвоночника. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

После 18 лет уже алименты законом не предусмотрены, только если ребенок инвалид

08.08.2015, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В вашем случае обязанность отца выплачивать алименты прекратится по достижении ребенком 18 лет.

Родители обязаны содержать только нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Возможно, отец ребенка окажет ему помощь добровольно.

08.08.2015, 20:07

Если ребенок является инвалидом, то имеет право на алименты после 18 лет. Но подавать такой иск должен он сам,поскольку является совершеннолетним.

08.08.2015, 20:09

Могу я тогда взыскать с отца ребенка половину стоимости обучения ребенка. И что для этого нужно?

08.08.2015, 20:22

Нет, не можете.

08.08.2015, 20:25

А если ребенок еще и является помощником по уходу за инвалидом? Официально.

08.08.2015, 20:32

Нет, только инвалидность САМОГО ребенка -основание для выплаты алиментов после 18 лет.

08.08.2015, 20:42