Пользователь 9111.ru
Москва, 08.08.2015, 21:56

Как вернуть деньги за платье после окрашивания при стирке?

Вопрос №7637274 из г. Москва
опубликован 08.08.2015, 21:56
Купила платье: белый верх, красный низ. Постирала как на ярлычке написано: при 30 град темп воды, ручная стирка. Красный низ, окрасил белый верх. Могут ли мне в магазине вернуть деньги и на какой документ мне ссылаться при разговоре с продавцом? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителя. Необходимо будет магазину провести экспертизу качества товара. Пишите сразу претензию магазину и требуйте возврат средств.

08.08.2015, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Разговаривать не надо, необходимо предъявить письменную претензию на возврат денег на основе ЗоЗПП.

08.08.2015, 22:01

Здравствуйте! При обнаружении в товаре недостатков, которые не позволяют использовать приобретенный товар по назначению, покупатель имеет право ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ:

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Последний вариант - Ваш. Ссылайтесь на закон "О защите прав потребителей" (в частности, ст. 18). Лучше подготовить претензию в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, обязательно поребовать проставления отметки о принятии претензии.

08.08.2015, 22:04

Ссылаться Вы имеете право на Закон О защите прав потребителей, в данной ситуации, в течении 14 дней Вы имеете полное право возвратить товар продавцу, и потребовать за это аналогичный товар или возврат денежных средств. Если вдруг, он не захочет возвращать ни то, ни другое, то письменно отправляете ему претензию по месту регистрации, чтобы он удовлетворил Ваши требования в течении 10 дней. И если он и этого не делает, тогда смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей (от госпошлины Вы освобождены на основании ч.3 ст. 17 ЗоЗПП). Также можно будет подать жалобу вместе с иском в Роспотребнадзор (т.к. данные правоотношении регулируются этим органом). Обращайтесь, помогу составить документы и представлять интересы в суде. В иске также можно будет указать о взыскании морального вреда в размере 100 000 руб. и компенсации юридических расходов.

08.08.2015, 22:06

На какую статью закона о правах потребителей мне ссылаться?

08.08.2015, 22:18

ссылайтесь на 18 статью

08.08.2015, 22:21

На ч. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

14.08.2015, 19:45