Санкт-Петербург, 08.08.2015, 22:20

Вопросы раздела имущества при разводе - права мужа на долю в квартире, приобретенной от продажи отцовской, и возможности защиты себя и детей

Вопрос №7637333 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.08.2015, 22:20
Развожусь с мужем, но он претендует на площадь. Квартира куплена на деньги от продажи квартиры моего отца (одномоментно-цепочка). Ту продали и сразу купили эту. Дополнительных денег не вносили, с трёшки на двушку с доплатой (сестре). дети прописаны со мной. У мужа доля в квартире его родителей, приватизировали в браке. Сможет ли он отсудить часть моей квартиры? Если он имеет право, то почему я не могу претендовать на его долю в родительской? Как защитить себя и детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена не за счет вашего добрачного имущества, то исключить ее из имущества, нажитого в браке будет крайне затруднительно.

Имели ли вы долю в праве в квартире, которая была продана?

08.08.2015, 22:42
Оценка автора вопроса:
Елена Валерьевна,спасибо за уточнение. Отправила сообщение.

Не сможет претендовать,если вы докажете,что деньги на покупку пошли от продажи квартиры родителей.

На его долю претендовать не можете, поскольку она досталась ему по безвозмездной сделке.

08.08.2015, 22:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ув. Елена Валерьевна! Квартиру родителей я с сестрой приватизировали уже в браке. Муж там никогда не был прописан. Я жила в квартире вместе с сестрой до свадьбы. После муж переехал ко мне. После приватизации на троих: я,сестра и мой ребёнок,мы её продали. Мне купили двушку,а сестре отдали деньги. На руки деньги я не получала,через банк. В новой квартире собственниками являемся я и сын. Трёшку мой отец получил за выслугу,он военный. Сейчас муж претендует на площадь, которая куплена с родительских денег. У меня сейчас двое несовершеннолетних детей. Муж имеет долю у родителей,приватизировали они квартиру по долям .когда мы уже поженились. Если я не имею права,то дети то имеют?

09.08.2015, 01:46

Оксана, то есть вы продали "родительскую" квартиру собственником которой были вы, ваша сестра и ваш ребенок?

Это очень важно и, это меняет дело, тогда и шансы у вас иные.

09.08.2015, 08:31