Как доказать отцовство пятилетнего ребенка, чьего отца нет рядом и который отказывается признавать ребенка? И кто будет оплачивать тест на ДНК?
Вам нужно подать иск об установлении отцовства.
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 "ст. 86" ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 "ст. 67" ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Статья 98.ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Уважаемая Елена!
Если Вам необходимо установить отцовство, то такая процедура проходит в судебном порядке.
В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы.
Понадобится юридическая помощь, обращайтесь
Обращаетесь в суд, экспертизу оплачивает инициатор, если она в вашу пользу, то с ответчика взыскивается
В конечном итоге с него. Но сначала придется оплатить экспертизу Вам.