Москва, 08.08.2015, 23:18

Какую сумму мне следует получить после расторжения договора на безлимитное обучение в школе иностранных языков, инициированного компанией Биглион?

Вопрос №7637716 из г. Москва
опубликован 08.08.2015, 23:18
Был куплен купон на сайте биглион на безлимитное обучение в школе иностранных языков на 3 месяца. Купон активирован с 22 июля. В договоре прописано, что при расторжении договора заказчиком будет возвращена только стоимость курса без учета скидки, а также всех занятий, то есть 900 рублей. Заплачено было 10900. Сейчас компания расторгает договор, так как они закрывают филиал, а переводить в другой им, по всей видимости, не выгодно. Какая сумма должна быть выплачена мне, так как это не я расторгаю договор (хотя они настаивают именно на написании заявления на расторжение договора по инициативе заказчика). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Статья 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поэтому вы можете требовать как минимум стоимость всех неиспользованных занятий

08.08.2015, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если абонемент безлимитный и в нем не указана стоимость занятий, ни стоимость месяца?

09.08.2015, 00:03

посчитайте приблизительно и озвучьте им сумму, которая вас устроит.

Можете заключить договор с другой организацией и потребовать возмещения стоимости с первой. Данные расходы будут считаться убытками

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

09.08.2015, 00:08

Ольга, Вы много пишете, в том числе и уточнения, но Вы не указали очень важный момент - занимались ли Вы и сколько раз?

Если да, то надо посчитать пропорцию и вернуть деньги пропорционально неотбытому курсу.

Если нет, то надо возвращать все деньги.

Претензия - иск в суд.

09.08.2015, 11:15