Санкт-Петербург, 16.10.2015, 15:54

Муж гражданин Бразилии остался без выплаты зарплаты после работы в школе иностранных языков в России - Что делать?

Вопрос №8370645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2015, 15:54
Мой муж - гражданин Бразилии, работал неофициально в России в школе иностранных языков преподавателем в течение 3 месяцев, заработную плату не выплатили. Трудового договора нет, но есть листы посещения лекций, подписанные сотрудниками, либо студентами, а также гарантийное письмо, в котором прописана сумма долга работодателя перед мужем и срок выплаты (конец августа 2015), но подписано оно не директором, а координатором. Сейчас директор говорит, что он работал как волонтер, никаких трудовых отношений не было и письмо она не подписывала. Можно ли что-нибудь сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработка, процентов и компенсации морального вреда. И срок - 3 месяца со дня фактического прекращения трудовых отношений.

16.10.2015, 16:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Нужно в судебном порядке признавать трудовой договор фактически заключённым и взыскивать невыплаченную заработную плату. Доказательств этого у него достаточно, проблем быть не должно. Подать иск нужно в течение трёх месяцев со дня невыплаты.

16.10.2015, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, если нужна юридическая помощь в составлении иска о признании факта трудовых отношений и выплате заработной платы- обращайтесь мы с удовольствием вам поможем.

16.10.2015, 17:18

Есть 2 нюанса... Муж работал там без разрешения на работу, находился в России по туристической визе, а не рабочей. Влияет ли это? И второе - на данный момент мы находимся не в России, можно ли как-то сделать доверенность на человека, который будет заниматься этим вопросом в России?

17.10.2015, 04:46

Здравствуйте! Нет, для данного процесса факт отсутствия разрешения на работу влиять не будет. Здесь фактически была выполнена работа, которая должна быть оплачена, то, что иностранца приняли на работу - проблемы работодателя.

Можно оформить доверенность в посольстве или консульстве и переслать сюда почтой. Также можно сделать доверенность у нотариуса, но тогда её нужно будет переводить и заверять перевод, это сложнее и дороже, лучше узнать как это делается на месте.

В принципе, можно иск и по почте в суд отправить, чтобы время не терять и уложиться в срок. Датой подачи иска будет считаться дата отправления, а первое заседание суд назначит примерно через месяц, за это время можно решить все проблемы с доверенностью.

17.10.2015, 08:35

Спасибо большое! Мы сейчас проживаем во Вьетнаме, доверенномтб надо оформить в консульстве РФ, как я поняла... А муж - бразилец, по-русски очень плохо говорит... Что нужно для оформления доверенности в таком случае?

17.10.2015, 08:56

Нужен паспорт Вашего мужа и паспортные данные представителя в России. Он должен сказать, что ему нужна судебная доверенность, там поймут.

17.10.2015, 09:19

Огромное спасибо за ответы! Вы очень помогли! Только в какой суд нужно подавать иск?

17.10.2015, 09:23

В суд либо по юридическому адресу ответчика (школы иностранных языков), либо по месту фактической работы - на Ваш выбор. Если сумма иска меньше 50 000 - то в мировой суд, если больше - в районный. Обращайтесь, если будет нужны услуги по составлению иска, подаче и представительству.

17.10.2015, 09:27