Вопросы наследования квартиры и сбережений дедушки - права родного брата и его потомков, а также наследование пенсионных накоплений
Нет, родной брат брат дедушки не имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе согласно ст.1149 ГК РФ. Квартиру унаследуете вы,а а денежные средства будут унаследованы наследниками по закону. Поскольку наследников первой очереди ( родители , супруга, дети) нет, то к наследованию будут призваны наследники второй очереди.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
унаследуют наследники по завещанию (извините за тавтологию), если в завещании прописано данное имущество.
Если не прописано, то наследники по закону
Здраствуйте!
Претендовать на квартиру он может, но скорее всего ничего не получит( если только не признает через суд завещание недействительным по какому-нибудь основанию либо не докажет, что является нетрудоспособным иждивенцем дедушки) оба случая маловероятны.
По поводу пенсии:
если дедушка не завещает деньги, то они поделятся поровну между вашей мамой и братом деда