Старший сводный брат претендует на долю в наследстве после продажи квартиры - что делать?
Илья, поскольку Ваш брат не принял наследство ни фактически, ни юридически в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, то он вообще не имел право на какую-либо долю в этой квартире. Соответственно он не вправе был претендовать и на часть денег от ее продажи, Вы просто так подарили ему половину стоимости. Если бы он вовремя принял наследство, то ему причиталась бы 1/4 квартиры - половина маминой доли.
Сейчас ему нечего предъявлять Вам, Вы ему ничего не должны. Но, так как суд принимает к рассмотрению любые иски (даже самые абсурдные и необоснованные), то к Вам может прийти иск из суда, заявленный братом. Но не волнуйтесь, просто надо будет вместе с этим иском сходить на очную консультацию.
Здравствуйте, Илья.
Доля брата в этой квароире могла быть всего 1/4. Не понятно почему вдруг Вы выплатили ему половину стоимости квартиры? Жаль, что нет документа, подтверждающего выплату компенсации. К сожалению, свидетельскими показаниями это доказывать нельзя.
Он может обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, признании его наследником доли матери. Не рискуйте. Цена вопроса слишком велика. Обязательно обратитесь в этом случае к адвокату. Необходимо будет подавать возражения относительно исковых требований и заявлять о пропущенном сроке исковой давности.
А может стоит и вообще продать квартиру, не дожидаясь иска. Надо подумать.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Илья! Если брат взял чашку, ложку. плошку, принадлежащие матери, то он уже ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО.Ему даже срок не надо восстанавливать, а установить факт принятия наследства и признать за собой право на долю наследства матери.Умело выстроенная правовая позиция брата позволит ему сделать это.
В дополнение к ответу.
Поскольку квартира продана (деньги получены и потрачены), то и потерять ее нельзя.
Внимательоно ознакомьтесь со ст.446 ГПК РФ.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна