Самара, 04.04.2009, 18:09

Несоответствие страховых выплат при повреждении авто - иск в суде.

Вопрос №763931 из г. Самара
опубликован 04.04.2009, 18:09
2008 г Купил поддержаный ато 2003 г в, застраховал КАСКО. Однажды переезжая трамвайные пути повредил АКПП, вызвал сотрудников ДПС и оформил ДТП по правилам. При осмотре авто на предмет повреждения сотрудник СК заявил, что АКПП было уже до этого момента ремонтираваная и часть АКПП отвалилась из за некачественного ремонта и в выплате мне отказали. Но при страховании я согласно договору с СК предоставил авто для полного осмотра и никаких дефектов при осмотре авто зафиксировано небыло, о чем была сделана запись в полисе страхования "БЕЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ"и роспись сотрудника СК. Хочу подать в суд! Есть ли смысл и прав ли я в этой ситуации. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил! Это Вам «без экспертизы видно». А суд будет разбираться с этим вопросом досконально. Без мнения эксперта суд не может постановить решение о взыскании денег. Если эксперт определит, что коробку ранее не ремонтировали, то так тому и быть. Если определит иное, то … сами понимаете.

04.04.2009, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

смысл есть, если оговорок не было в договоре КАСКО

04.04.2009, 18:17

Смысл есть,так как на вопрос был ли ранее произведен ремонт, может ответить только экспертиза, которую назначит суд. Так что, если сотрудник СК не прав, то у Вас есть все шансы взыскать с СК страховую сумму через суд.

04.04.2009, 18:19

придется доказывать, что коробка на с момента страховки не открывалась. Это эксаерт может доказать.

04.04.2009, 18:46

Есть.

04.04.2009, 18:52

Обращайтесь в суд, но предварительно сделайте независимую экспертизу где будет указано, что она отвалилась не из за плохого ремонта. В суде возместят все убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

05.04.2009, 02:10

Что коробка ранее ремонтировалась это и без экспертизы видно, Но видь они застраховали авто именно в таком состоянии и написали в Полисе что без поврежденийё

04.04.2009, 18:30