Москва, 09.08.2015, 09:44

Оспорение решения суда - можно ли сохранить квартиру, подаренную бабушкой, после отмены договора

Вопрос №7639384 из г. Симферополь
опубликован 09.08.2015, 09:44
Бабушка, за которой я ухаживала подарила мне квартиру. Через 2 недели она решила отменить договор в одностороннем порядке. Ключи забрала, жить мне там не разрешает. Есть ли у меня шансы оспорить решение суда, если суд решится не в мою пользу.? На данный момент я ее продолжаю содержать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как суд может оказаться не в Вашу пользу? Сделка зарегистрирована или нет? Если нет, то читаем 577 ГК РФ. "Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни." Если зарегистрирована, то 578 ГК РФ. 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. "1.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом)". Других оснований нет, кроме признания сделки недействительной, но это чаще из раздела фантастики.

09.08.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Право собственности по договору дарения Вы не успели зарегистрировать в Росреестре? В таком случае шансов мало

09.08.2015, 09:46

Здравствуйте! Если договор дарения уже зарегистрирован, то не сможет отменить. В данном случае оснований нет

09.08.2015, 09:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

смотря какие доводы приведет. но шансов у нее мало. подавайте встречный иск о вселении и нечинении препятствий пользованием помещением

09.08.2015, 09:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Напишите заявление в полицию по факту угроз

09.08.2015, 10:02

Ну не нужно быть настолько пугливой, хотя обстоятельства и бывают разные, но это все же дело суда, а не полиции. А в суде не достаточно просто сказать, в суде нужно доказать. А "бросила" как? Можно полную версию бабушки?

09.08.2015, 10:03

Отменить дарение можно только при наличии серьезных оснований. Так просто не получится ничего отменить. Обращайтесь в суд с иском о вселении.

09.08.2015, 10:57

Договор дарения подлежит гос. регистрации. Ваш, как я понимаю, не зарегистрирован?

09.08.2015, 12:15

А суд-то уже идет, или она иск еще не подавала?

10.08.2015, 00:23

Квартира,заригестрирована в Росреестре.Но дело втом что нотарис ригестрироваший договор пугает меня полицией и сконяет к тому что бы я добровольно тотказалась от дара.,так как ей бабушка сказала что я ее бросила

09.08.2015, 10:00

Нет,он заригестрирован в росреестре на меня

09.08.2015, 22:16

Вам как раз не стоит упоминать, что Вы ее содержите.

Договор дарения можно признать притворным и квалифицировать как договор ренты. Это хуже.

Дарение она сможет отменить только если признают, что не осознавала своих действий, если дарение не было оформлено нотариально.

09.08.2015, 23:33