Оспорение решения суда - можно ли сохранить квартиру, подаренную бабушкой, после отмены договора

Бабушка, за которой я ухаживала подарила мне квартиру. Через 2 недели она решила отменить договор в одностороннем порядке. Ключи забрала, жить мне там не разрешает. Есть ли у меня шансы оспорить решение суда, если суд решится не в мою пользу.? На данный момент я ее продолжаю содержать.

Лучший ответ

А как суд может оказаться не в Вашу пользу? Сделка зарегистрирована или нет? Если нет, то читаем 577 ГК РФ. "Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни." Если зарегистрирована, то 578 ГК РФ. 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. "1.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом)". Других оснований нет, кроме признания сделки недействительной, но это чаще из раздела фантастики.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Право собственности по договору дарения Вы не успели зарегистрировать в Росреестре? В таком случае шансов мало

Здравствуйте! Если договор дарения уже зарегистрирован, то не сможет отменить. В данном случае оснований нет

Вы мне очень помогли, спасибо!

смотря какие доводы приведет. но шансов у нее мало. подавайте встречный иск о вселении и нечинении препятствий пользованием помещением

Вы мне очень помогли, спасибо!

Напишите заявление в полицию по факту угроз

Ну не нужно быть настолько пугливой, хотя обстоятельства и бывают разные, но это все же дело суда, а не полиции. А в суде не достаточно просто сказать, в суде нужно доказать. А "бросила" как? Можно полную версию бабушки?

Отменить дарение можно только при наличии серьезных оснований. Так просто не получится ничего отменить. Обращайтесь в суд с иском о вселении.

Договор дарения подлежит гос. регистрации. Ваш, как я понимаю, не зарегистрирован?

А суд-то уже идет, или она иск еще не подавала?

Квартира,заригестрирована в Росреестре.Но дело втом что нотарис ригестрироваший договор пугает меня полицией и сконяет к тому что бы я добровольно тотказалась от дара.,так как ей бабушка сказала что я ее бросила

Нет,он заригестрирован в росреестре на меня

Вам как раз не стоит упоминать, что Вы ее содержите.

Договор дарения можно признать притворным и квалифицировать как договор ренты. Это хуже.

Дарение она сможет отменить только если признают, что не осознавала своих действий, если дарение не было оформлено нотариально.