Могут ли вывезти за границу мою 12-летнюю дочь без моего согласия?
Читаем внимательно законодательство, а именно Федеральный закон "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ".
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
таким образом, с точки зрения российского законодательства Ваша жена вполне может вывезти ребёнка за рубеж. Ибо погранслужбе более чем достаточно сопровождения при этом ребёнка родной матерью.
А истребование в данной ситуации доверенности от второго родителя противоречит закону, но, к сожалению, именно так трактуется и практикуется многими консульствами визовых стран при оформлении виз.
Это сделать может только один из родителей ребенка,вывезти ребенка за границу.