Можем ли мы претендовать на имущество и алименты при разводе с частным предпринимателем?

Вопрос №764158 из г. Тамбов
опубликован 05.04.2009, 12:03
Мы с мужем жили с 1999 года в квартире, оформленной на его отца. В 2006 г. официально оформили наш брак. В 2007 г. после рождения сына переехали в частный дом, купленный моим мужем но также оформленный на его отца. Ни меня, ни ребенка муж прописывать не хочет. Он - частный предприниматель. Собираемся подавать на развод. Могу ли я и мой ребенок претендовать на часть имущества или бизнеса и как буду начисляться алименты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, Вы можете претендовать не менее чем на половину имущества, приобретённого супругом (не записанного на имя отца, а на его имя) и Вами в браке. Алименты будут начисляться исходя из 1/4 доли заработка и иного дохода Вашего мужа.

С Уважением, адвокат А.Чижов

05.04.2009, 12:08

имущества и бизнеса - да, дома - нет.

05.04.2009, 12:54

А если муж все имущество, приобретенное в браке, оформлял не на себя, но мы с ребенком долгоевремя там проживали.

05.04.2009, 12:19

Здравствуйте,Юлия! Суд при разделе совместно нажитого имущества исходит из следующего:общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

С уважением,

05.04.2009, 13:03

а тесть тут Ваш при чем?

05.04.2009, 13:10

Юлия, если муж все имущество оформлял на своего отца, то разделить это имущество Вы, к сожалению, не сможете. Если Вы не прописаны в квартире отца мужа или в частном доме, то права пользования этой недвижимостью Вы с ребенком также не имеете.

Разделу как совместно нажитое в браке имущество подлежит лишь то, что было куплено на имя Вашего супруга или на Ваше имя в период с 2007 г. (момента регистрации брака) по момент Вашего предстоящего развода. Также разделу подлежат все средства на банковских счетах на имя Вашего супруга или Ваше имя на момент развода. Также можно разделить коммерческие фирмы, в которых муж стал учредителем в период официального брака с Вами.

Алименты будут взысканы, если Вы обратитесь в суд с таким требованием, в размере 1/4 от официального заработка мужа (его налогооблагаемого дохода).

05.04.2009, 14:35

Уважаемая Юлия, здравствуйте.

Проживание, независимо от времени, в право собственности не преображается.

Адвокат Арнст елена Викторовна

05.04.2009, 15:14