Бабушка подарила мне квартиру, осталась там прописана, теперь поменяла замок, я не могу попасть в квартиру, что мне делать?

Вопрос №7643666 из г. Москва
опубликован 09.08.2015, 20:25

Бабушка подарила мне квартиру, осталась там прописана, теперь поменяла замок, я не могу попасть в квартиру, что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о вселении.

Если договор дарения содержит пункт, предусматривающий право бабушки проживать в квартире, то он ничтожен.

Вы вправе требовать ее выселения и снятия с регистрационного учета.

Как поступать, решать вам.

09.08.2015, 20:31

Подайте иск в суд о вселении.

09.08.2015, 20:27

Наверное, договор содержит право ее проживания. И квартира 1-комнатная.

09.08.2015, 20:28

Можете подать на нее в суд исковое заявление о нечинении препятствий проживания в квартире.

Если совсем все так плохо, и у договоре дарения нет условия ее пожизненного проживания в Вашей квартире, можете ее выселить и снять с регистрационного учета. Опять же в судебном порядке.

Хотя по мне это как-то неправильно по отношению к дарителю и родственнику.

09.08.2015, 21:52

А без суда что можно сделать?

09.08.2015, 20:29

Можно. Для этого есть волшебные слова.

Если вы прописаны в квартире просто вызовите мастера он откроет дверь за 5 минут.

09.08.2015, 20:31

Нельзя без суда, если Вы действуете в рамках закона.

09.08.2015, 20:32

вы же собственник- меняйте замки

09.08.2015, 20:32

В договоре прописано только,что на день заключения договора в квартире зарегистрирован даритель

09.08.2015, 20:31

Значит с правом проживания. Мастера вызывайте. Может просто замок сломался. И бабулю не нервничайте.

09.08.2015, 20:34

Если договор дарения содержит пункт, предусматривающий право бабушки проживать в квартире, то он ничтожен.Как это понимать?

Вы вправе требовать ее выселения и снятия с регистрационного учета.Как это понимать?

09.08.2015, 20:40

Договор дарения это БЕЗУСЛОВНАЯ сделка, все условия в ДД юридической силы не имеют , но вот через этот пункт бабушка может отменить дарение,если докажет, что думала, что заключает договор ренты, а в итоге ДД

поэтому не стоит рубить сук, на котором сидите и не вникать в " вправе требовать ее выселения и снятия с регистрационного учета."

09.08.2015, 20:42

Снятие с регистрационного учета = выписать из квартиры. Выселить = выгнать из квартиры с вещами.

09.08.2015, 20:42

Если я ее выпишу,как же она будет без прописки?

09.08.2015, 20:47

Это Ваше право подавать в суд или нет. Принимайте решение.

09.08.2015, 20:50

Снятие с регистрационного учета = выписать из квартиры. Выселить = выгнать из квартиры с вещами. - это по американски. но не по русски.

09.08.2015, 20:51

Прежде всего, не факт. что суд ее выпишет. Далее, в вашем договоре нет условия о том, что она сохраняет право проживания. Следовательно, выписать ее можно, при желании. Сделка безусловная, т.е. не содержит встречных условий о передаче собственности в обмен на право проживания.

09.08.2015, 20:53

Да не хочу я ее ни куда выгонять,если я подарю эту квартиру своей малолетней дочери,а бабушка останется там прописана,это будет чем то грозить?

09.08.2015, 20:54

Ох женская логика:)

Хороший вариант.

09.08.2015, 20:56

вы собственник и можете распоряжаться своей собственностью

09.08.2015, 20:57

Ничем не будет грозить.

09.08.2015, 20:57

Если Вы являетесь собственником, то вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Можете подарить, можете продать.

Бабушка может и дальше там жить и быть прописана (зарегистрирована)

09.08.2015, 20:58

В договоре дарения на свою дочь,.я должна внести пункт,о том что в этой квартире зарегистрирована бабушка?

09.08.2015, 21:00

Да, вносите данный пункт

09.08.2015, 21:03

Такое условие будет недействительным.

Одаривая несовершеннолетнего ребенка недвижимым имуществом, вы должны понимать, что лишите себя правом распоряжения, можете приобрести себе еще больше проблем.

Если бабушка признает сделку с вами (дарение) недействительным, то и ваше дарение дочери будет недействительным.

Сама по себе такая сделка лишена смысла.

09.08.2015, 21:05

Это условия не является обязательным. На Ваше усмотрение - можете внести, можете не вносить. Скажем так, договорённость о том, что бабушка сохраняет право проживания квартирой по большому счету должна оформляться отдельным договором безвозмездного найма жилым помещением.

Если хотите, можете его оформить и живите спокойно

09.08.2015, 21:07

закон этого не требует (прописывать зарегистрированных)

но вам правильно сказали, если бабушка признает ДД ничтожным, то и дальнейшие сделки лопнут

вы не пишите главного- бабушка почему поменяла замки? не просто так же, может вам уже задуматься о том, как себя защищать в суде, тк суды чаще на стороне стариков

09.08.2015, 21:08

Но ведь если квартира принадлежит несовершеннолетнему ребенку, и я уже буду не собственником,то с чем бабушка пойдет в суд на ребенка?

09.08.2015, 21:09

это вы ошибаетесь, если она решит вопрос с вашим ДД ( с ней), то ДД от вас к дочери тоже будет ....вы таким образом себя не защищаете

Обратитесь к юристу очно

09.08.2015, 21:12

Вы можете сколько угодно сделок заключить. Какой бы ни была цепочка, признание первоначальной сделки недействительной повлечет признание недействительными всех остальных.

Все последующие сделки будут признаны недействительными поскольку были совершены не уполномоченным лицом, то есть лицом не имеющим право распоряжаться недвижимым имуществом.

09.08.2015, 21:15

Я вам скажу почему бабушка начала думать по другому,потому что в таком возрасте людьми очень легко управлять,появились другие желающие.А оснований у нее нет ни каких

09.08.2015, 21:14

Если нет оснований для признания дарения недействительным, вам не о чем беспокоиться.

Если всё же иск к вам будет предъявлен, обратитесь за очной консультацией.

09.08.2015, 21:17

Если у этих других желающих цель, то они пойдут по пути:

бабушку ввели в заблуждение

бабушка спутала ДД и ДР

это уже из практики и если им попадется грамотный юрист, то через последний пункт - очень реально все решить. Если бабуля ДД заключала в очень почтенном возрасте

Поэтому еще раз-не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к юристу очно

09.08.2015, 21:17

А если прошло уже 4 года со дня дарения?

09.08.2015, 21:20

Иск можно подать в любое время, заявить о пропуске срока исковой давности это право ответчика.

Кроме того, дарение можно и отменить если, например, одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Сложно предположить, что бабушке насоветуют.

09.08.2015, 21:25

Так как же мне себя обезопасить???

09.08.2015, 21:27

Если к вам будет предъявлен иск, заключайте соглашение на представление ваших интересов с адвокатом.

Сейчас, обращайтесь с иском о вселении, если этот вопрос не урегулируете мирным путем.

09.08.2015, 21:31

Светлана, в рамках интернет-консультации разрешение такого важного вопроса не получится.

Обратитесь к специалисту очно

09.08.2015, 21:32

Разве закон не защищает несовершеннолетних детей,если у ребенка в даре квартира,на каких основаниях ее могут отнять?

09.08.2015, 21:36

На том основании, что ребенок получил ее (квартиру) без оснований, не законно.

09.08.2015, 21:38

если суд решит, что сделка между вами и бабушкой недействительно (уж на пальцах, извините), то на каком основании вы, могли подарить то, что было не вашим

09.08.2015, 21:40

Сейчас на меня еще ни кто в суд не подавал, противозаконных действий я ни каких не предпринимала,налоги за квартиру плачу,квартира принадлежит мне,так почему я не могу подарить ее дочери?

09.08.2015, 21:45

вам ответили - можете, но так же пояснили, что в случае обращения бабушки в суд и решения в ее пользу-вас это дарение не спасет

09.08.2015, 21:50

Да делайте, что хотите.

Вам во всех подробностях рассказали о возможных последствиях.

09.08.2015, 21:50

А если со мной что-то случится,то что будет с квартирой?

09.08.2015, 21:49

что-то это что?

09.08.2015, 21:51

Она будет включена в наследственную массу.

09.08.2015, 21:51

Умру например, как сделать чтоб квартира досталась детям?

09.08.2015, 21:55

дарение, наследство по закону, завещание.

09.08.2015, 21:57

смотрите договор, нет ли в нем пункта, который дает возможность отмены договора дарения в том случае, если одариваемый умирает ранее дарителя (ст 578 п 4)

Если нет, то наследники 1 очереди- дети, родители, супруг

09.08.2015, 21:59

Всем большое спасибо!!!

09.08.2015, 21:59