Краснодар, 09.08.2015, 23:47

Вопросы о возможности подачи на раздел совместно приобретенного имущества в браке без развода и возврате недвижимости, переоформленной по дарственной, без согласия супруга.

Вопрос №7644973 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2015, 23:47
Могу ли я подать на раздел совместно приобретённого имущества будучи в браке? Не подавая на развод. И могут ли быть возвращёны объекты недвижимости которые были переоформлены по дарственной без согласия супруги? (тоже приобретены в браке) Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать на раздел родительского дома который вы построили для них, и право собственности зарегистрировано за вашими родителями, вы можете, но суд эти требования не удовлетворит.

В таком случае речь может идти не о праве собственности, а только о расходах на строительство, но вы обязаны будете представить суду доказательства ваших расходов.

Что касается объектов недвижимости которые были переоформлены по дарственной без согласия супруги, то это сделки оспоримые.

Семейный кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

------------------

Остались вопросы. можете позвонить.

10.08.2015, 07:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Разделить имущество находясь в браке возможно.

Оспорить договор дарения недвижимого имущества так де возможно, но с учетом установленных сроков исковой давности.

Рекомендую вам обратиться к специалисту на очную консультацию.

09.08.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да, конечно имеете право

да, купленное имущество в браке и отчужденное без согласия второго супруга может быть оспорено в суде

09.08.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, можете подать на раздел.

10.08.2015, 00:06

Все что вы хотите предусмотрено законодателем, но с определенными условиями, которые выясняются по каждой теме индивидуально на очной беседе. обратитесь к юристу.

10.08.2015, 00:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Разделить имущество, которое принадлежит третьим лицам, нельзя.

В данном случае возможно вести речь только о взыскании расходов на строительстве при условии представления бесспорных доказательств соответствующих расходов

10.08.2015, 07:51

Это все возможно....понадобится помощь - звоните

10.08.2015, 09:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Могу ли я подать на раздел родительского дома который мы построили для них? или нужны строгая документация по расходам на строительство? и ещё.. ипотечная квартира тоже может делиться? или пока не выплатим?

09.08.2015, 23:53