Москва, 10.08.2015, 03:11

Как распределить доли при продаже приватизированной квартиры с участием нескольких собственников?

Вопрос №7645364 из г. Москва
опубликован 10.08.2015, 03:11
У нас 2 х комнатная приватизированная квартира. Приватизированная на маму. Прописаны в ней мама я сестра и 2 моих несовершеннолетних ребенка. Вопрос с том какие доли полагаются всем при продаже квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность уплаты коммунальных платежей несут все зарегистрированные лица солидарно. Так что долги за коммуналку должны делиться поровну, а там уж как договоритесь.

10.08.2015, 03:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я хотела узнать какая доля от квартиры

10.08.2015, 03:26

Если она приватизирована на маму - то она единоличный собственник этой квартиры. На момент приватизации кто-то был еще прописан в этой квартире? Или все остальные прописаны уже после приватизации?

10.08.2015, 03:27

Все были прописаны после

10.08.2015, 03:29

В таком случае мама может попросту в любой момент выписать всех через суд, либо продать квартиру так, а уже другой собственник (покупатель) подаст иск по части 2 статьи 292 ГК РФ... и он это дело выиграет.

10.08.2015, 03:36

Мы въехали в приватизированную квартиру после прописались

10.08.2015, 03:37

Я это уже понял. К сожалению все так, как я Вам уже написал.

10.08.2015, 03:38

Т.е завтра я с детьми могу просто оказаться на улице? И то, что у меня несовершеннолетние дети не имеет значение?

10.08.2015, 03:39

Нет, это не имеет ни какого значения.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению.

10.08.2015, 07:33