Имеет ли право сотрудник отказаться от участия в совещании если компенсации за использование выходных не будет?
В данной ситуации необходимо видеть трудовые договоры с работниками и локальные акты организации.
Например, если с работниками в трудовых договорах оговорен ненормированный рабочий день, то вы можете привлечь их к работе и в субботу-воскресенье, мотивируя выход на работу производственной необходимостью, без компенц\саций.
Если у работников установлен нормированный рабочий день и нормированная рабочая неделя, то выход на работу в выходной день таким работникам придется компенсировать в соответствии с трудовым законодательством.