Нарушение прав донора - непредоставленные выходные и компенсация при увольнении
Будучи донором сдала кровь, в день сдачи работала, это значит что работодатель обязан предоставить два выходных дня. Однако выходные дни работодателем предоставлены не были. В настоящее время уволилась с данного места работы. Должен ли был работодатель выплатить денежную компенсацию при увольнении за непредоставленные выходные дни, при этом компенсацию за неиспользованный отпуск начислили без учёта этих двух дней. Получается что мои права были нарушены, а компенсация за выходные не положена?
Один день обязан оплатить, если в день сдачи крови работали предупредив об этом работодателя и есть этому доказательства - то два дня.
Здравствуйте! Безусловно, в соответствии со ст. 186 ТК РФ работодатель обязан был вам предоставить два дня отдыха, при непредоставлении денежную компенсацию при увольнении. Если компенсация не будет произведена обратитесь в Трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя или в прокуратуру.