Наследственный долг - коллектор требует выплаты кредита после смерти матери
Если наследство не принимали, то и не должны платить по долгам наследодателя
Наследство можно принять в течение 6 месяцев после смерти. НО если вы его примете, то оно считается принятым с момента его открытия, т.е. с момента смерти мамы. Соответственно, и долги ее вы тоже примете, но в пределах стоимости принятого имущества.
Если есть имущество, если вы примете наследство, то и долг вы платить должны с момента открытия наследства, но в сумме, не больше цены принятого имущества. Если вы примете наследство, но сейчас не будете платить, накопится долг.
так что банк прав.