Если да, то на какую статью и какого закона мне надо ссылаться в суде?
Помогите разобраться в ситуации:
В 1995 году, находясь в браке, мы с мужем и моим ребенком (от первого брака) получили квартиру от организации (мы за нее отработали 10 лет). Мы с мужем развелись в 1996 году. Мы всей семьей с 1995 года были прописаны в этой квартире. После развода муж не проживал в этой квартире, не платил коммунальные платежи, не производил ремонта в этой квартире, но прописан до сих пор. Есть свидетели того что он не проживает с нами. Квартира до сих пор не приватизирована. Могу ли я выписать бывшего мужа через суд из этой квартиры? Если да, то на какую статью и какого закона мне надо ссылаться в суде?
Судя по описанной Вами ситуации, Ваш бывший муж еще в 1996 году выехал на постоянное место жительства добровольно. Следовательно, длительное отсутствие Вашего мужа в квартире не является временным. Ваш муж, реально не проживая к квартире более 12 лет, сохраняет лишь регистрацию в ней. ( выясните, на каком праве у него другое жилье), обязанности по оплате жилого помещения не исполняет. Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи ( бывших членов семьи) это предписание распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения.
Таким образом, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения оплачивать жилье, данный договор в отношении члена семьи или бывшего члена ( Вашего мужа) считается расторгнутым со дня выезда. При этом Ваш выехавший из жилого помещения муж утрачивает право на него.
Вы можете обратиться в суд на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ с иском о выселении Вашего бывшего мужа как утратившим право на жилое помещение.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ вынесла определение от 16 сентября 2008 года по аналогичному иску.
Уважаемая Светлана!
Квартира Вам е принадлежит вернее ВЫ являетесь её нанимателем, квартира принадлежит городу и в специально предусмотренных случаях он вправе через суд расторгуть Договор найма т.е. опять же с Вами, поэтому шансы на выписку Вашего мужа весьма малы, но есть другой вариант, напишите мне на почту я поясню Вам подробности.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Здравствуйте.
Думаю, Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право на квартиру и снятии его с регистрационного учета. Верховный Суд РФ на этот счет указал: "Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
Поэтому в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства". В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.".
Для более полного ответа необходимо изучение обстоятельств Вашего дела.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев