Суд с банком по потребительскому кредиту - возможность рассмотрения истечения срока или вопросы статьи 333 и графика платежей
Завтра у меня суд с банком по поводу потребительского кредита. Кредит был выдан 2013 году на 2 года. Можно будет говорить о том, что время кредита вышло? Или о 333 статьи, изменении графика платежа?
Добрый день!
Ссылаться на истечение срока давности вряд ли возможно в Вашем случае, но нужно смотреть договор. Что касается применения ст. 333 ГК РФ - обязательно просите, но необходимо аргументировать и доказать несоразмерность. Иначе шансов не будет.
Срок исковой давности 3 года, не смотря на то, что кредит выдан на 2 года, время не вышло. Об изменении графика можете просить, но это решает банк, а не суд.
Надо договор смотреть.
Но если в нем написано, что купленная по нему вещь является залоговым имуществом. о просто несите её в суд и возвращайте банку.
Вот этот закон прочитайте до конца.
Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"