Элиста, 10.08.2015, 17:04

Выплата пособия по уходу за ребенком - когда ожидать и какие месяцы будут учтены

Вопрос №7652510 из г. Элиста
опубликован 10.08.2015, 17:04
Я ушла на неполный рабочий день 10 июля 2015 года согласно распоряжению. Так имею ребенка до 1.5 лет. заявление на пособие написала сегодня. За июль месяц работодатель должен выплатить пособие? Или будет с августа выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С какого дня заявили о желании находиться в отпуске по уходу за ребенком согласно статье 256 ТК РФ и назначении пособия с такого и будете получать, при условии что все документы сданы, включая справку с места работы мужа, что в отпуске по уходу не находится и пособия по уходу не получает

10.08.2015, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявление я написала сегодня и приложила все документы.Так за июль мне выплатят? А приказ когда в 3 дневный срок издают? И с кого дня тогда мне начнут выплачивать с 10 или с 13

10.08.2015, 23:16

Отпуск и должны с сегодняшнего дня оформить и Пособие с сегодняшнего дня должны начислить , если в заявлении не указана другая дата начала отпуска. А выплатят в сентябре в дату выплаты зарплаты за август. За июль соответственно не начислят , поскольку вы в июле не находились в отпуске, как я понимаю , и о пособии не заявляли.

10.08.2015, 23:33

Ну а если я в заявлении упомянула о том что имею ребенка до 1.5 лет.мне можно будет оспорить в судебном порядке.?

11.08.2015, 22:59

Отпуск по уходу за ребенком и пособие соответственно носит заявительный характер. Когда заявили и предоставили соответствующие документы, с того момента и начисляют в течение 10 календарных дней и выплачивают в ближайшую зарплату. Статья 256 ТК РФ . Что вы хотите оспорить?

11.08.2015, 23:08