Как перевести доли приватизированной квартиры на себя при тяжелой болезни матери - налоги и возможность по завещанию
Мама может подарить вам свою долю.
Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
По завещанию стать собственником доли матери вы можете только после ее смерти. Если ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ, то он также сможет претендовать на наследственное имущество.
Да как Вам угодно. Мама может дарственную на Вас сделать, тогда никакого налога не надо платить.
Оформляйте договором дарения, это самый простой и выгодный по затратам путь для вас.