Можно сформулировать заголовок - Как получить возмещение ущерба и избежать лишения прав за оставление места ДТП?

Я знаю что за оставление места дтп лишение прав, будет ли на меня это распространяться? Вышел после работы, увидел что на парковке у моей машины шеркнут передний бампер, спросил у поста охраны есть ли камеры с выходом на мою машину, сказали что нет. На след день поставил на то же место автомобиль, и увидел, что рядом стоит ваз 10-ка со свежими царапинами на задней левой двери. С работы вышел пораньше чтобы застать владелицу 10-ки, дождался, на вопросы ты ли меня задела, ответила что не я, если бы задела то почувсствовала (задела она мою машиню легонечко, но немного краски содрала), на вопрос откуда царапины ответила что с ними купила автомобиль. Сходил еще раз в службу охраны, нашли видео как она разворачивалась, но подстава в том что обзор камеры не видит мою машину сантиметров на 5 ( ( ( Подскажите пожалуйста, есть ли смысл писать мне заявление в суд? (Раз видео Меня немного не затрагивает, но можно же рассмотреть экспертизу на соотношение повреждений наших машин. Я знаю что за оставление места дтп лишение прав, будет ли на меня это распространяться?) 1) ОТВЕТ Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск Отвечает юрист Паутина Елена Юрьевна Ответов: 23967 | Благодарностей: 9844 Ответ от 10.08.2015 16:55 Россия г. Ханты-Мансийск Михаил, у вас два варианта: 1. Идти в ГИБДД, пусть те запрашивают видео и составляют протокол в отношении этой дамы, вам бояться нечего; 2. Делаете оценку, пишите претензию этой даме, если не выплатит, то в суд с иском о взыскании ущерба, и перед судом ходатайствуйте об истребовании видеозаписи. Михаил Спасибо большое. 2) ОТВЕТ Юрист Карпухин Виктор Александрович, г. Курган Отвечает юрист Карпухин Виктор Александрович[на сайте] Ответов: 18 | Благодарностей: 6 Ответ от 10.08.2015 18:24 Россия г. Курган. Вам нужно было сразу вызывать сотрудников ГАИ и составлять протокол о дтп, вы покинули место дтп, по моему мнению здесь уже ни чего не сделаешь, нужно было фиксировать. Я ЗНАЮ, ЧТО НАДО БЫЛО СРАЗУ, ПОМОГИТЕ МНЕ С РЕШЕНИЕМ ВСЕ ТАКИ: 1. НАКАЖУТ ЛИ МЕНЯ САМОГО ЛИШЕНИЕМ ПРАВ ИЛИ ШТРАФОМ, ЕСЛИ Я ОБРАЩУСЬ В ГИБДД С ЗАЯВЛЕНИЕМ? 2. КАКИЕ ВЫХОДЫ У МЕНЯ ЕСТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА. P.s.ИЗВИНИТЕ ЧТО СТОЛЬКО ПОВТОРЯЮ ВОПРОС, НО ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ...
Лучший ответ

В данной ситуации вы пострадавший. Пишите сейчас заявление в Гибдд и они найдут виновника и того может быть лишат права (по ч. 2 ст. 12.27 КоАП альтернатива лишение права от года до полутора либо административный арест). Чем быстрее вы обратитесь в полицию, тем быстрее получите соответствующие документы для обращения или в страховую компанию или в суд. В любом случае писать нужно ГИБДД, а что вам за это будет, если вы потерпевший и виновник оставил место ДТП? Можете в ГИБДД сказать, что не знали как реализовать свои права. Срок давности привлечения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - 3 месяца, по нарушении виновником ПДД РФ - 2 месяца. Для возмещения ущерба вас интересует второе постановление.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))