Вопросы перевода на новую должность при сокращении штата - возможности и последствия
Если речь идет о переводе в другую организацию, то это происходит через увольнение. Если хотите подстраховаться, то просите об увольнении в порядке перевода с согласия или по просьбе работника п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ , а не по собственному желанию. При правильном оформлении новый работодатель обязан принять вас на работу в течение месяца после увольнения от предыдущего.
А если речь идет о переводе на другую должность в той же организации, то здесь вообще проблем нет. Перевод можно осуществлять не выходя на работу, подписав соглашение об изменении трудового договора согласно ст. 72.1 ТК РФ .
Ваши должности пока вы их занимаете и находитесь в отпуске по уходу сократить нельзя. Соответственно и временных работников, принятых на ваши должности уволить нет оснований, пока основной работник не выйдет на работу. Для этого и просят выйти.
Здравствуйте! Допускается перевод декретницы по вашему заявлению.вы не выходите на 2 дня на работу и тем более не пишите заявление на увольнение. Это может быть ловушкой. и никто вас больше никуда не примет.А без вашего заявления Вас никто не уволит. уволить вас могут только в случае ликвидации. А это не тот случай.Удачи!