Челябинск, 10.08.2015, 19:24

Когда лучше подать ходатайство о снижении расходов на экспертизу - перед получением заключения экспертов или сейчас?

Вопрос №7653861 из г. Челябинск
опубликован 10.08.2015, 19:24
Я оспорил в суде диагноз областного ПНД. Суд назначил экспертизу в другом пнд в области, я согласился на суде оплатить экспертизу. Однако, когда приехал на экспертизу тот ПНД заломил цену 15 тыс., которая показалась мне чрезмерной. Я отказался оплатить до проведения экспертизы, несмотря на то что на суде согласился на оплату (не знал что будет стоить так много). В соответствии с ч.3 ст. 96 ГПК я могу просить суд снизить расходы на экспертизу исходя из мат. положения (временно не работаю, осуществляю уход за нетруд. Лицом). Мой вопрос: когда лучше подать в суд ходатайство о снижении расходов - дождаться когда в суд придёт заключение экспертов вместе с заявлением о возмещении понесённых расходов (и кстати также узнать что они там напишут в заключении) и ходатайствовать о снижении моей части выплат уже в ходе возобновлённого суд. заседания или лучше сейчас пойти и подать в канцелярию суда письменное ходатайство о сниж. Расходов на оплату эксперизы в порядке ст. 35, 96 ГПК РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое Вам спасибо, Ирина Александровна! Вам также всего самого наилучшего! Хотелось бы всё-таки услышать от хотя бы от одного из практиков ответ на очень простой (по моему мнению) вопрос - когда всё-таки лучше подать в суд ходатайство о снижении расходов - дождаться когда в суд придёт заключение экспертов вместе с заявлением о возмещении понесённых расходов и тогда ходатайствовать о снижении моей части выплат уже в ходе возобновлённого суд. заседания или лучше уже сейчас пойти и подать в канцелярию суда письменное ходатайство о сниж. расходов на оплату эксперизы в порядке ст. 35, 96 ГПК РФ? Очень простой вопрос, И. А., Ваше мнение насчёт того, что это бесполезно - я уже заучил наизусть - можете не повторять! С уважением, Сергей.

10.08.2015, 22:06

Можете подавать такое Ходатайство в любое время.

По сути, время его подачи ни на что не влияет.

Всего доброго,

10.08.2015, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, добрый вечер!

Суд не снизит стоимость экспертизы. Это не его полномочия.

Всего доброго,

10.08.2015, 19:28

Здравствуйте! В определении суда о назначении экспертизы указывается обязанность лица оплатить расходы по проведению экспертизы. Если Вы подаете ходатайство об уменьшении стоимости оплаты экспертизы, то суд обязан рассмотреть данное ходатайство. Суд путем вынесения определения либо удовлетворяет, либо отказывает в этом. Если будет отказано, то обязаны будете оплатить. Если не оплатите, то судебные расходы буду взысканы с проигравшей стороны.

10.08.2015, 19:33

Мой вопрос, однако, касался того когда лучше подать в судходатайство о снижении расходов - дождаться когда в суд придёт заключение экспертов вместе с заявлением о возмещении понесённых расходов (и кстати также узнать что они там напишут в заключении) и ходатайствовать о снижении моей части выплат уже в ходе возобновлённого суд. заседания или лучше уже сейчас пойти и подать в канцелярию суда письменное ходатайство о сниж. расходов на оплату эксперизы в порядке ст. 35, 96 ГПК РФ? То есть заключение ещё только на стадии подготовки, экспертиза была на прошлой неделе. Спасибо.

10.08.2015, 20:21

В этом случае нет смысла подавать ходатайство, так как экспертиза проведана. Вопрос по ее оплате будет решаться судом при вынесении решения.

10.08.2015, 20:26

Вы не совсем поняли - когда суд назначал экспертизу, меня спросили готов ли я её оплатить? Я ответил утвердительно. На прошлой неделе, приехав на экспертизу я узнал, что она стоит 15 тыс. и отказался от предварительной оплаты (вопрос искового заявл. - обоснован ли диагноз ПНД?). То есть платить мне всё равно придётся (так как я уже согласился оплатить, но не ожидал что будет так много) вопрос только в том можно ли снизить данную стоимость и когда всё-таки лучше подать ходат. о снижении - сейчас или в ходе возобн. суд. зас-я? И если лучше сейчас - то как это лучше сделать?

10.08.2015, 20:38

Да не снизит суд стоимость экспертизы: нравится Вам это или нет!

Вы сами просили - сами на ней настояли. Я понимаю, что Вам не понравится мой ответ, но он правильный. Можете настаивать на своей точке зрения, сколько считаете нужным.

Нет такого понятия в законе "я не ожидал, что будет дорого".

Всего доброго,

10.08.2015, 21:26

Для чего тогда существуют положения ч.3 ст. 96 ГПК РФ, Ирина Александровна? Не соизволите пояснить?

10.08.2015, 21:53

Не соизволю), предпочитаю, чтобы Вы, доказывая свою правоту, прошли через данный процесс самостоятельно, если не прислушиваетесь к мнению практиков.

Пишите и требуйте все, что считаете нужным. За результат - отвечать Вам.

Всего Вам ДОБРОГО!

10.08.2015, 21:59

Большое Вам спасибо, Ирина Александровна! Вам также всего самого наилучшего! Хотелось бы всё-таки услышать от хотя бы от одного из практиков ответ на очень простой (по моему мнению) вопрос - когда всё-таки лучше подать в суд ходатайство о снижении расходов - дождаться когда в суд придёт заключение экспертов вместе с заявлением о возмещении понесённых расходов и тогда ходатайствовать о снижении моей части выплат уже в ходе возобновлённого суд. заседания или лучше уже сейчас пойти и подать в канцелярию суда письменное ходатайство о сниж. расходов на оплату эксперизы в порядке ст. 35, 96 ГПК РФ? Очень простой вопрос, И. А., Ваше мнение насчёт того, что это бесполезно - я уже заучил наизусть - можете не повторять! С уважением, Сергей.

10.08.2015, 22:06

Можете подавать такое Ходатайство в любое время.

По сути, время его подачи ни на что не влияет.

Всего доброго,

10.08.2015, 22:20

Большое спасибо! Вам также успехов!

10.08.2015, 23:19