Обязательно ли вызывать поручителя на судебное заседание по вопросу о взыскании долга и оправданы ли действия кредитной организации и суда? Куда обратиться?

Я являюсь поручителем. Получилось так, что человек, за которго я поручилась, не выплачивал взятый кредит. Получила письмо от пристава о возбуждении делапроизводства о взыскании с меня, как с должника всей суммы, которую брал тот человек, за которого я поручилась. При этом в суд меня не вызывали, судебного приказа я не получала. Хочу спросить, обязаны ли меня вызвать на судебное заседание, на котором решался вопрос о взыскании с меня долга, причем указано, что я - должник, а не поручитель.? Правомерны ли действия кредитной организации и суда? И куда мне обратиться?

Лучший ответ

Вас обязаны были вызвать на заседание и отправить вам решение суда, если вы не явились. Обжалуйте решение в суд апелляционной инстанции и восстанавливайте срок.

Большое спасибо!

Марина Николаевна, а сколько времени прошло с того момента, как Вы получили постановление пристава о возбуждении исполнительного производства?

Вы мне очень помогли, спасибо!

Письмо от пристава получила сегодня заказным письмом. В письме указан исполнительный лист от 29ю06.2015г.