Если я, физическое лицо, не подал декларацию и соответственно не оплатил налог на доход (% от металлического счета в банке)
Налоги с физических лиц не "списываются" по истечении срока исковой давности, поскольку такое основание не указано в ст. 44 НК РФ. Обязанность по уплате налога и (или) сбора физ .лицом прекращается:
- с уплатой налога и (или) сбора;
- со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством РФ для оплаты наследниками долгов наследодателя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))