Увольнение с отработкой 2 недели после официального трудоустройства - правомерно ли это и что делать?
Работодатель нарушил Ваши права несколько раз:
1. в тот момент, когда не устроил Вас сразу официально на работу.
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.(ст. 70 ТК РФ).
2. Когда установил Вас испытательный срок более 3-х месяцев.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом (ст. 70 ТК РФ).
Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Инспектора обязаны провести внеплановую проверку организации.
Меня больше интересовал ответ на правомернось записи в мою трудовую на срок работы в течении 18 дней?и имеют ли право высчитать у меня подоходный налог если да то за какой период?
Если Вас официально устроили на 18 дней, то и запись в трудовой должна быть именно об этом сроке.
Подоходный налог с Вас должны взимать с момента официального устройства.