Санкт-Петербург, 10.08.2015, 22:49

Увольнение с отработкой 2 недели после официального трудоустройства - правомерно ли это и что делать?

Вопрос №7655784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2015, 22:49
05.03. я устроилась на работу по договору с испытательным сроком 3 мес. с дальнейшей атестацией и оформлением по трудовой,28.07.я осведомила управляющую о своём увольнении с отработкой 2 недели т.е. до 15.08 а 02.08. управляющая сообщила что меня официально трудоустроили с записью в трудовой 27.07. и что с меня высчитают подоходный налог! Получается что я устроилась 27.07. а 28.07 написала заявление на увольнение и отработав 2 нед. уволилась! А 5 месяцев что работала как и не было! На сколько это правомерно и что мне делать? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель нарушил Ваши права несколько раз:

1. в тот момент, когда не устроил Вас сразу официально на работу.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.(ст. 70 ТК РФ).

2. Когда установил Вас испытательный срок более 3-х месяцев.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом (ст. 70 ТК РФ).

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Инспектора обязаны провести внеплановую проверку организации.

10.08.2015, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Меня больше интересовал ответ на правомернось записи в мою трудовую на срок работы в течении 18 дней?и имеют ли право высчитать у меня подоходный налог если да то за какой период?

10.08.2015, 23:44

Если Вас официально устроили на 18 дней, то и запись в трудовой должна быть именно об этом сроке.

Подоходный налог с Вас должны взимать с момента официального устройства.

10.08.2015, 23:54