Волгоград, 10.08.2015, 23:49

Возможно ли возбуждение уголовного дела в связи с невыполнением строительных работ

Вопрос №7656215 из г. Москва
опубликован 10.08.2015, 23:49
Доброго времени суток уважаемые юристы. Я в прошлом году взял у физ лица в подряд индивидуальный жило дом с нуля. Обещал построить за 4 месяца подписали договор подряда физик с физиком. Я взял денежные средства и мы вместе с моим партнером начали строительство дома. Деньги заказчик давал частями и когда была готова коробка и часть крыши нам должны были отдать последний транш в размере примерно 500 тыс руб. Договор я оформлял на себя мой партнер там не фигурировал. После того как отдали последний транш мой партнер взял эти деньги якобы на хранение а сам скрылся с ними оставив меня с заказчиком один на один я начал искать деньги и занимать у всех чтоб закончить. Все сроки вышли и денег нужную сумму я не нашел но выполнил с опозданием работ примерно на 5 мес 95% работ. Заказчик сейчас требует с меня 150 тыс и он все закончит сам. Грозит что если я не отдам ему деньги то он пойдет писать на меня заявление в полицию. А у меня этих денег нет я бы рад их отдать я даже на заработки уехал в другой город но за месяц я не могу заработать 150 тыс а он ждать не хочет. Скажите могут ли на меня возбудить уголовное дело? Он там уже акты составил тех работ которые не доделаны с какими-то свидетелями. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Я правильно понимаю, что у вас был договор и он деньги вам давал в рамках договора, который вы не исполнили?

10.08.2015, 23:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Вам по 140 УПК РФ не чего не будет, если Вы не соучастник.

10.08.2015, 23:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да не исполнил частично.

10.08.2015, 23:57

Тогда я не вижу здесь никакого уголовно-наказуемого деяния. Гражданско-правовые отношения. Он сможет в суде с вас взыскать убытки не более того. А расписки есть, что вы деньги брали? К договору вы делали промежуточные акты о готовности?

11.08.2015, 00:00

Промежуточные Акты о готовности не делали. Расписки как таковой нет есть листок немного рваный на которым написано что я такой то такой то получил деньги двоеточие 1.100тыс такого то числа и подпись. 2. 200 тыс такого-то числа и подпись. ФИО написана только один раз вверху не помню написаны ли там мои паспортные данные но там не написано что эти деньги я получал в рамках договора подряда. Просто получил и все.

11.08.2015, 00:05

На этом листке вы делали запись?

11.08.2015, 00:11

Не везде ФИО писал я а некоторые суммы и даты проставлял не я я только расписывался

11.08.2015, 00:13

От кого получили тоже не написано и в счет чего тоже, я правильно понимаю?

11.08.2015, 00:14

Затрудняюсь ответить в счет чего как я помню я не писал а в счет кого не помню вроде не писал. Хотя не помню

11.08.2015, 00:17