Возможно ли возбуждение уголовного дела в связи с невыполнением строительных работ

Доброго времени суток уважаемые юристы. Я в прошлом году взял у физ лица в подряд индивидуальный жило дом с нуля. Обещал построить за 4 месяца подписали договор подряда физик с физиком. Я взял денежные средства и мы вместе с моим партнером начали строительство дома. Деньги заказчик давал частями и когда была готова коробка и часть крыши нам должны были отдать последний транш в размере примерно 500 тыс руб. Договор я оформлял на себя мой партнер там не фигурировал. После того как отдали последний транш мой партнер взял эти деньги якобы на хранение а сам скрылся с ними оставив меня с заказчиком один на один я начал искать деньги и занимать у всех чтоб закончить. Все сроки вышли и денег нужную сумму я не нашел но выполнил с опозданием работ примерно на 5 мес 95% работ. Заказчик сейчас требует с меня 150 тыс и он все закончит сам. Грозит что если я не отдам ему деньги то он пойдет писать на меня заявление в полицию. А у меня этих денег нет я бы рад их отдать я даже на заработки уехал в другой город но за месяц я не могу заработать 150 тыс а он ждать не хочет. Скажите могут ли на меня возбудить уголовное дело? Он там уже акты составил тех работ которые не доделаны с какими-то свидетелями. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый вечер! Я правильно понимаю, что у вас был договор и он деньги вам давал в рамках договора, который вы не исполнили?

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Вам по 140 УПК РФ не чего не будет, если Вы не соучастник.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да не исполнил частично.

Тогда я не вижу здесь никакого уголовно-наказуемого деяния. Гражданско-правовые отношения. Он сможет в суде с вас взыскать убытки не более того. А расписки есть, что вы деньги брали? К договору вы делали промежуточные акты о готовности?

Промежуточные Акты о готовности не делали. Расписки как таковой нет есть листок немного рваный на которым написано что я такой то такой то получил деньги двоеточие 1.100тыс такого то числа и подпись. 2. 200 тыс такого-то числа и подпись. ФИО написана только один раз вверху не помню написаны ли там мои паспортные данные но там не написано что эти деньги я получал в рамках договора подряда. Просто получил и все.

На этом листке вы делали запись?

Не везде ФИО писал я а некоторые суммы и даты проставлял не я я только расписывался

От кого получили тоже не написано и в счет чего тоже, я правильно понимаю?

Затрудняюсь ответить в счет чего как я помню я не писал а в счет кого не помню вроде не писал. Хотя не помню