Продажа доли в таунхаусе - ограничения для остальных дольщиков при залоге объекта банком

Вопрос №7656232 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.08.2015, 01:13

Ситуация следующая. Я собственник 1/4 доли в общедолевой собственности жилого дома площадью 393,5 кв.м. , а также собственник 1/4 доли земельного участка общей площадью 500 кв.м.

Доля жилого помещения выделенная, а именно имеется отдельный вход, въезд на два хозяина. У каждой доли, в том числе моей имеется индивидуальное отопление (газ, жидкое топливо. Два действующих котла), индивидуальный счетчик на электричество с отдельным лицевым счетом, Инд. Скважина на воду, Инд. Септик.

На деле это таунхаус. У каждого дольщика доля закреплена на техническом плане в общем по этажном плане и индивидуальный технический документ на каждого собственника.

В связи с переездом решила продать свое жилое помещение. Обратился покупатель с одобренной ипотекой от Сбербанка. Банк, собрав с нас необходимые документы, включая согласие остальных трех дольщиков на продажу моей доли. Сложность в том, что при заключении договора купли-продажи Банк берет в залог весь объект и регистрационная палата ставит в обременение все жилое помещение. Вопрос. Какие существуют ограничения для остальных моих дольщиков. Ведь я невольно ограничила их в правах пользования.

Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина не надо рисковать делайте все в судебном порядке . Один собственник предъявляет иск о выделе доли в натуре и прекращении долевой собственности на основании ст. 251 ГК РФ , второй в суде признает иск и в кадастр вносятся изменения ,т.е. вместо одного дома ставится на кадастровый учет 2 квартиры . ст. 252 ГК РФ не отменена собственник доли имеет право требовать выдела своей доли в натуре .

По земле можно ставить вопрос тоже в суде если порядок пользования участком в долевой собственности определен и доли участка изолированы , но не запрещается оставить участок и в долевой собственности . А порядок пользования определяется по соглашению участников долевой собственности .

11.08.2015, 10:32

Это лучший ответ

Уважаемая Валентина!!!

Банк на о сновании ФЗ Об ипотеке в качестве залогового имущества берет все помещение.Это означает что что остальные дольщики без согласия банка не могут отчуждать свои доли Ограничено их право собственности предусмотренное ст209 ГК РФ

11.08.2015, 01:33
Это лучший ответ

По нормальному Ваши доли изолированные , у вас не должно быть долевой собственности ,а должны отдельные квартиры , т.е. Вам нужно прекратить долевую собственность и признать за каждым из собственников право собственности на изолированную квартиру , тогда и банк в залог возьмет только отчуждаемую по ипотеке квартиру , а не весь дом .

Попробуйте сделать это в добровольном порядке если у Вас есть разграничение по тех плану , последний раз 2 месяца назад мы пытались сделать это с клиентами в добровольном порядке БТИ отказались делать отдельные тех. планы на доли , мотивируя тем , что земельный участок под ИЖС предоставлен ,а не под многоквартирный дом . Пошли в суд в судебном порядке прекратили долевую собственность произвели выдел долей в натуре . Поэтому не стоит так наказывать остальных собственников разделите Ваш дом и продавайте свою квартиру ст. 252 ГК РФ

11.08.2015, 01:46

Ст. 433 ГК РФ указывает:

"Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом."

Т .е. ограничения для остальных дольщиков имеются и касаются только распоряжения ими своим имуществом (долю в доме им невозможно продать, подарить, обменять без согласия банка).

А так ничего страшного.

11.08.2015, 01:52

НАЧНЕМ С ТОГО, ЧТО ТАУНХАУС - ЭТО МКД. И ЕСЛИ ЮРИДИЧЕСКИ ВСЕ ОФОРМЛЕНО ВЕРНО, ТО У ВАС БЫЛО БЫ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА КВАРТИРУ.

А у вас доля, то есть на земле под ИЖС построен нелегально МКД. Банк не сможет оформить залог на весь дом, если все собственники не подпишут с ним договор залога доли. А они не подпишут, сами понимаете. Так что ищите другого покупателя, без ипотеки.

Оформить выдел доли через суд? Даже не знаю, как бы не было потом проблем.

Статья 23. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

11.08.2015, 06:05

Риск есть что потом попробуют снести. Сейчас по бумагам у вас ИЖС, а будет МКД. А зона какая? если под ИЖС и по градостроительному плану нельзя строить МКД, то могут быть проблемы.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

11.08.2015, 06:18

Есть риски - расторгайте договор покупки жилья в таунхаусе согласно ст. 179 ГК РФ:

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего".

11.08.2015, 06:20

Добрый день!

Риски есть всегда, но это нормальная практика когда земля под домом находится в общедолевой собственности. Согласно 2 п. 1 ст. 35 ЗК РФ в случаях перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

11.08.2015, 06:21

Уважаемая Валентина!! Юрист вам дал хороший совет

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит, в частности, земельный участок, расположенный под этим домом.

В соответствии с пунктом 8 постановления Правительства РФ №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».к много квартирным домам относится- совокупность двух и более квартир, имеющих общее имущество.

11.08.2015, 06:26

в вашем вопросе изначально не всё понятно: как, кому и под что выделялась земля - только зная это можно что-либо планировать в своих действиях. Согласно ст.35 ЗК РФ отчуждение доли строения не может производится в\без отчуждения соответствующей части земли.... Один из вариантов (при отсутствии информации...) - обязательный выдел в натуреземли , выдел в натуре жилья и присвоение отдельного адреса - всё это приведет к идентификации объекта недвижимости , как отдельной единицы, а значит не возникнет проблем с которыми вы столкнулись.... а вы сейчас владеете общедолевой собственностью...

11.08.2015, 06:26
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Лично я не вижу рисков в том, что на земельном участке, имеющем разрешенный вид использования для ИЖС, будет фактически дом на два хозяина.

Ведь изначально был построен индивидуальный жилой дом, в котором у Вас, как Вы указали в своем вопросе, была доля (доля, а не квартира в доме).

А выделение доли в натуре (реальный раздел) предусмотрен законом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

А поскольку такой раздел предусмотрен законом, то разделение индивидуального жилого дома на два (две отдельные квартиры) не противоречит разрешенному виду использования земельного участка.

11.08.2015, 06:52

Конечно. Вы правы. Застройщик нарушил изначально , продав нам квартиры. На руках у нас только договор купли-продажи. Техпаспорт он нам не передал. Хотели судиться, вернуть деньги и т д, но решили всё-таки узаконить дом в том виде, как есть. На данный момент у нас на руках техпаспорт на каждого собственника. Юрист рекомендует с этими документами сразу идти в регпалату и регистрировать в квартиры. Оставив землю в долевой собственности . Есть ли здесь риски?

11.08.2015, 06:14

Сейчас у нас обще долевая собственность и на землю и на дом. Объект загородный.

11.08.2015, 06:41

у вас единственная возможность , как я и писал выше - выдел в натуре и земли и дома - присвоение адреса отдельного и тогда вы собственник домовладения и нет проблем в дальнейшем.....

11.08.2015, 06:45

Реальный раздел Вашего дома, учитывая отдельные входы, отдельные коммуникации и т.п., возможен в силу закона (ст. 252 ГК РФ).

Но помимо реального раздела дома, возможно разделить и земельный участок.

Только при этом нужно исходить из минимальных предельных размеров земельных участков в данной территориальной зоне.

Такие предельные размеры указываются в градостроительных регламентах, содержащихся в утвержденных органами местного самоуправления правилах землепользования и застройки.

11.08.2015, 06:55

Выдел 4 квартир в натуре - это статус дома как МКД. МКД на земле ИЖС - в Московской области уже много домов таких снесли.

Статья 23. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

11.08.2015, 09:07