Уфа, 10.08.2015, 23:54

Привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности за насилие и угрозы - возможность лишения родительских прав?

Вопрос №7656236 из г. Уфа
опубликован 10.08.2015, 23:54
Бывшего мужа привлекают по моему заявлению к уголовной ответственности за избиение и угрозы расправой в адрес мой и дочки. Могу я потом лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да - согласно ст. 69 СК РФ

10.08.2015, 23:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подскажите - надо будет обращаться в суд? Как составить иск?

10.08.2015, 23:59

Да, именно так. Руководствуйтесь ст. 131, 132 ГПК РФ и ст. 69 СК РФ. Но лучше доверьте это дело юристу

11.08.2015, 00:00

Мадина, дождитесь вступления в силу приговора в отношении Вашего мужа по уголовному делу. Затем лучше обратиться к юристу за составлением искового заявления.

Родитель может быть лишен родительских прав, если совершил преступление против жизни или здоровья своего супруга или детей. Закон не ограничивает, против какого именно супруга совершено преступление (возможно, что не против родителя ребенка, в отношении которого он лишается родительских прав), или против какого именно ребенка (не обязательно того, в отношении которого он лишается родительских прав). Чтобы обосновать лишение родительских прав по этому основанию, в суд необходимо представить вступивший в законную силу приговор суда, в котором будет установлена вина родителя в соответствующем преступлении

11.08.2015, 00:04