Как защитить свое наследство и избежать судебных тяжб?
У меня был друг (погиб 15 лет назад, холост, детей нет). После его смерти не переставал контактировать с его родителями (назовем их «тетя» и «дядя»). Постоянно помогал им материально и по хозяйству. 5 лет назад они оформили на меня завещание на квартиру, машину и гараж (по документам все оформлено на «дядю», но приобретено в совместном браке). Прямых родственников у них нет, только двоюродная сестра со стороны «тёти». Договорились о фиксированной сумме материальной помощи, которую я исправно выплачиваю 5 лет (ни каких расписок нет, т.к. доверяю этим людям). Кроме этого по прежнему помогаю и продуктами и по хозяйству. В последний год «дядя» сильно болеет. По этому поводу «активизировалась» «тетина» двоюродная сестра. После ее визитов и звонков от «тети», когда «дяди» нет дома, постоянно слышу, что им не на что жить и постоянно не хватает денег, а за квартирой не кому ухаживать, т.к. она постоянно болеет. Моя супруга регулярно их квартиру убирает. В случае кончине «дяди» первым я стану наследником по завещанию, а «тетя» по закону. Вероятность атаки со стороны «тетиных» родственников на «тетю» возрастет. Да и обработав «дядю» могут переписать завещание.
Как лучше поступить? Договор ренты, или сейчас переписать на меня? Не хочу потом таскаться по судам. А предложить это им не ловко.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Александр! ПРи наследовании по завещанию, все что в нем указано вы получаете как единственный наследник, при этом наследник по закону может претендовать только в том случае, если он нетрудоспособен и находится на иждивении наследодателя. Но чтобы вам избежать в будущем каких либо судебных проволочек оформите договор дарения. удачи!
Ирина Ивановна, спасибо за ответ!