Томск, 11.08.2015, 07:17

Приватизация мичуринского участка - возможно ли оформление без согласия старого хозяина?

Вопрос №7657362 из г. Томск
опубликован 11.08.2015, 07:17
Пользовались мичуринским участком более 20 лет (СНТ). До этого он по устному соглашению за деньги был отдан нам в пользование владельцем. Бумаг на передачу не делали, все было на словах. В этом году Захотели приватизировать данный участок (только земля, без построек, садили картофель), нашли хозяина, чтоб взять доверенность на оформление, а он запросил денег по рыночной стоимости данного участка. Подскажите, могу ли я без него оформить этот участок в собственность (у старого хозяина даже свидетельства нет)? Что нужно предпринять? Взносы в садовое общество за пользование участком платили ежегодно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем случае я вижу вариант приобретения права собственности по приобретательной давности. Для этого нужно, что бы Вы владели недвижимым имуществом более 18 лет,а так же имели доказательства того, что владели этим имуществом открыто и добросовестно. Соберите множество справок из государственных органов и администраций о том, что на данный участок отсутствует зарегистрированное право собственности. Найдите двух свидетелей, которые подтвердят факт владения Вами земельным участком.

Думаю с доказательствами у Вас не возникнет проблем.

Я могу помочь Вам составить юридические документы, заявления и исковое заявление.

11.08.2015, 07:47

А что подразумевается под термином множество справок из государственных органов и администраций? есть перечень?

11.08.2015, 07:55

А что подразумевается под термином множество справок из государственных органов и администраций? есть перечень?

11.08.2015, 07:57

Надо получить справку из ФРС, БТИ, администрации поселения, архива, росимущества, комитета по управлению имуществом области, возможно потребуется что-то ещё.

Советую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного суда о спорах, связанных с применением правил о приобретательной давности.

11.08.2015, 08:15