На сколько законно лишение прав, ведь от управление ТС ни кто не отстранял.

Ситуация. Мелкое ДТП возле подъезла дома. Участники соседи, договорились между собой ГИБДД никто из них не вызывал, разошлись по квартирам. Один из участников ужинает дома через 40 минут приезжает инспектор, требует пройти медицинское освидетельствование. Следует отказ. Итог лишение прав. На сколько законно лишение прав, ведь от управление ТС ни кто не отстранял.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь, ответственность за отказ от медицинского освидетельствования наступает в случае если требование сотрудников ГИБДД являлось законным. Т.е. у сотрудников ГИБДД должны были быть все основания полагать, что ВОДИТЕЛЬ находится в состоянии опьянения. Если лицо не являлось водителем, т.е. не управляло ТС, то требования сотрудников ГИБДД незаконны, соответственно и отказ от освидетельствования является обоснованным. В данной ситуации Вам необходима помощь профессионального юриста, так как суд зачастую встает на сторону сотрудников ГИБДД и не слушает доводов водителя если он приходит в суд без представителя.

специалист

Кожемяк Александр