LSN Messenger
Екатеринбург, 11.08.2015, 08:41

Как отбиться от ненадежных посредников и вернуть контракт при отсутствии банковской гарантии?

Вопрос №7657844 из г. Екатеринбург
опубликован 11.08.2015, 08:41
Долбрый день, подскажите на стадии выдачи банковской гарантии через посредников мы обнаружили, позвонив в банк, что ее просто нет в природе. У нас сорвался аукцион, сейчас нам грозит включение нашей организации в РНП, как отбиться и вернуть контракт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас можете обратиться по этому факту в полицию(ст. 159 УК РФ, ст. 144 УПК РФ). Контракт по этому основанию уже не вернуть.

11.08.2015, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон № 94-ФЗ, закон № 44-ФЗ предусматривает включение недобросовестных поставщиков в реестр сроком на два года (ч. 9 ст. 104 закона № 44-ФЗ). То есть в течение 2 лет Ваша компания не сможет участвовать в госзакупках. Что же касается закупок по 223-ФЗ, в теории по 94-ФЗ, в РНП Вы можете быть включены сейчас — во время действия 44-ФЗ. И сейчас отсутствие информации в РНП является единым требованием к участникам закупок, которому они должны соответствовать вне зависимости от способа осуществления закупки (п. 6 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе).

11.08.2015, 08:47

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.07.2015) предусматривает обязательное наличие банковской гарантии. Здесь ничего вам не сделать уже.

11.08.2015, 08:48

Только если докажите в судебном порядке отсутствие своей вины.

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ

"О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков

6. Включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

11.08.2015, 08:50

Ольга, доброе утро. Я поняла так, что Вы воспользовались услугами посредников, обещавших Вам банковскую гарантию для участия в тендере. Еще им и заплатили, наверное. У Вас с посредниками договор имеется? Если имеется, то надо смотреть условия договора. Для того, чтобы не попасть в РНП, настоятельно советую Вам обратиться в полицию и прокуратуру для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ ("Мошенничество"). Если возбудят уголовное дело, то у Вас будет Постановление следователя о его возбуждении и этот документ защитит Вас от включения в список РНП. Конечно, надо знать нюансы дела. Если только Вы сейчас мне не расскажете, как все произошло. Банк здесь ни при чем. Прежде чем совершать какие-то действия с посредниками, надо было почитать ФЗ "О банках и банковской деятельности В РФ" и созвониться с руководством банка о том, выдают ли они банковские гарантии и есть ли у них какие-либо отношения с Вашими посредниками.

11.08.2015, 08:56

Здравствуйте! Согласно ст 377 ГК РФ 2. Ответственность гаранта перед бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее выполнение гарантом обязательства по гарантии не ограничивается суммой, на которую выдана гарантия, если в гарантии не предусмотрено иное.

Можете подать иск - О взыскании денежных средств по банковской гарантии. Иск мотивировать тем, что гарант не исполнил требования бенефициара о выплате суммы по банковской гарантии

11.08.2015, 08:59

Уважаемая Ольга!! Не надо было доверять посредникам оформление банковской гарантии..

Думаю что у вас нет варианта вернуть контракт -увы просматривается ваша вина,.в том что вы безоговорочно доверились посредникам и в результате чего у вас сорвался аукцион.

Вернуть контракт можно,когда в случившемся нет ни капли вашей вины

..А посредников вы можете взыскать ваши убытки в виде неполученной выгоды ст15 ГК РФ

11.08.2015, 09:01

Никак не отбиться.

А включение в РНП можно оспорить только на основании обвинительного приговора посредникам по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении.

11.08.2015, 09:09

Очень емкий ответ, особенно если он оплачен, я и сама такой ответ знаю, мне нужен был совет как это в общей практике, не писала никогда юристам видимо и не стоило

11.08.2015, 08:47

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.07.2015) предусматривает обязательное наличие банковской гарантии. Контракт вам пне получить, только обжаловать включение в реестр недобросовестных поставщиков

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ

"О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков

6. Включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

11.08.2015, 09:00

Многоуважаемая Ольга!! единственное что вы можете сделать так это предпринять шаги чтобы вашу организацию не включили в РНП-писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества ст159 УК РФ..

Однако нужно знать полную информацию по какой причине посредники не оформили гарантию.Либо банально кинули вас,либо были другие причины.

А контракт вы однозначно не вернете,по большому счету это ваш косяк,что Вы безоговорочно, бездумно,слепо.наивно, безрассудно доверились каким то посредникам.

11.08.2015, 09:16

Ни одного отета я так и не получила

11.08.2015, 08:50