Проблемы с банковской гарантией - как посредники обманули нас на аукционе

Вопрос №7658128 из г. Екатеринбург
опубликован 11.08.2015, 08:53
Может я как то не понятно описала ситуацию попробую еще, Мы выиграли аукцион, когда наша очередь подошла подписывать контракт, нам надо было выложить банковскую гарантию, мы ее выложить не смогли потомому что нам ее просто не выдали, оформляли мы ее через посредников, когда засомневавшись буквально за день до срока позвонили в банк через который якобы нам эту гарантию должны были выдать, нам банк сказал что через посредников они не работают и что такой гарантии не существует, с мошенниками у нас был договор и счет на оплату и сама оплата прошла и переписка в почте есть и даже сама банковская гарантия в скан варианте есть с живыми буд то печатями, мы сейчас отправили запрос в банк чтоб нам написали что гарантию нам не выдавли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Многоуважаемая Ольга!!

В чем была необходимость оформлять гарантию через посредников,которые элементарно кинули вас ??????.С мошенников взыскивайте все причиненные вам убытки ст1 5 ГК РФ Обращайтесь в полицию для возбуждения уголовного дела. по ст159 ГК РФ Если дело будет возбуждено тогда появится шанс оспорить включение организации в РНП

11.08.2015, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это ничего не меняет. Обращайтесь в полицию, взыскивайте ущерб с тех кто Вам ее выдал (ст. 15 ГКРФ). Контракт к сожалению Вы не получите. Посредники судя по всему Вас просто обманули.

11.08.2015, 08:55

К сожалению, шансов у Вас практически нет.

Статья 403 ГК РФ. Ответственность должника за действия третьих лиц

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

11.08.2015, 08:56

полиция вам не поможет, это бесполезно. обратитесь к нормальному адвокату для начала.

11.08.2015, 08:56

Напишите заявление в полицию ст. 141-144 УПК РФ пусть проведут проверку

11.08.2015, 08:56

С фальшивой банковской гарантией Вы не сможете вернуть контракт. Но согласно ст.1064 ГК РФ убытки понесенные в результате обмана, в том числе в результате сорвавшегося контракта Вы вправе взыскать с мошенников.

11.08.2015, 08:56

да вам надо доказать факт обмана ,но я думаю ничего это не поменяет ст.55-56 гпкрф

11.08.2015, 08:56
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Увы, но сразу можно Вас огорчить, что включение в реестр недобросовестных поставщиков избежать не получится.

Как законодательство о гос.закупках, так и гражданское законодательство исходит из того, что участник размещения заказа самостоятельно реализует свои права и обязанности, и в случае нарушения определенных требований о проведении закупок и заключении контракта подлежит включению в РНП.

Понятно, что Вы стали жертвой мошенников. Но Вы же являетесь коммерческой организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, а в силу ст. 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Поэтому закон исходит из того, что при должной осмотрительности, которая от Вас требовалась по условиям гражданского оборота, Вы могли избежать негативных последствий в виде предоставления Вам несуществующей банковской гарантии.

Вам остается только принимать меры по взысканию убытков с мошенников, в результате действий которых Вы упустили возможность исполнить контракт и получить соответствующую прибыль, а также попадаете в РНП.

11.08.2015, 09:08

Ни банк, ни организатор торгов не отвечают перед Вами.

У Вас есть право истребовать у посредников компенсацию ущерба согласно ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

В упущенную выгоду и включите свои убытки от срыва сделки по вине посредников.

11.08.2015, 09:12

Но шанс не попасть в РНП есть?

11.08.2015, 08:57

если полиция найдет мошенников ст. 159 УК РФ то не попадете

11.08.2015, 09:00

Доказывайте в судебном порядке, что от заключения договора Вы не уклонялись, что в данном случае это произошло исключительно по вине третьего лица.

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ

"О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков

6. Включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

11.08.2015, 09:02

Олечка мне вас жаль.... так нелепо попасть. У вас шанс есть не попасть на 2 года в РНП. Для этого я вам советую обратиться в прокуратуру, там есть умные люди. которые вам помогут с этим разобраться и накажут виновных. Вамм надо чтобы вас в этой ситуации признали потерпевшей.

11.08.2015, 09:03

Скорей всего Вас включат в РНП,тогда вам придется в суде оспаривать такое включение.доказывая на основании ст 65 АПК РФ ,что неисполнение контракта произошло не по вашей вине.

Одно с доказательственной базой будут огромнейшие проблемы:.Как ни крути ситуацию,а факт остается фактом-из за не должной осмотрительности ИМЕННО ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ произошел срыв контракта.

.

11.08.2015, 09:45

Спасибо, не обрадовали

11.08.2015, 09:01

Это не мы радуем это закон у Нас такой радует нас!

11.08.2015, 09:03

С мошенников уже точно ничего не возьмешь, не мы первые дураки попались...правильно говорят торопится нужно не торопясь

11.08.2015, 09:40

Спасибо огромное за ответы, была надежда и нет ее

11.08.2015, 09:42