Требуемые документы и количество их экземпляров для лишения родительских прав в случае, когда ответчик проживает в другом городе - имеется справка о задолженности по алиментам за два года (невыплате), и отсутствует офи
Какие нужны документы и в скольких экземплярах для лишения родительских прав если ответчик живет в другом городе. На руках есть справка о задолженности по алиментам за два года (ни разу не платил) официально нигде ответчик не работает.
Здравствуйте! В этом вопросе не существует какого-то обязательного перечня или перечня доказательств, который однозначно гарантировал бы Вам то, что его лишат родительских прав. Дело в том, что в России, в соответствии со статьей 70 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав производится в судебном порядке. Просто нужно по общим правилам гражданского процесса доказать наличие обстоятельств, которые являются основанием к лишению родительских прав. В качестве доказательств можно использовать что угодно, что подтвердит эти обстоятельства. Главное - учтите, что доказательства должны быть получены законным путем. Доказательство, которое получено незаконным путем в суде использовать будет нельзя. Основания для лишения родительских прав предусмотрены в статьей 69 Семейного кодекса России, среди этих обстоятельств есть и злостное уклонение от уплаты алиментов.
Полезные статьи по этой теме в Семейном кодексе России:
Основания для лишения родительских прав - статья 69 Семейного кодекса России;
Порядок лишения родительских прав - статья 70 Семейного кодекса России;
Последствия лишения родительских прав - статья 71 Семейного кодекса России.