Как действовать с работником, подделавшим больничный лист - вопросы работодателя

Вопрос №765878 из г. Москва
опубликован 07.04.2009, 18:24
Прошу Вашей помощи: Работник принес больничный лист, и вскоре (после запроса в поликлинику) выяснилось, что больничный лист подложный, выписан самим работником. Тем временем заработная плата за указанный период с оплата больничного уже была произведена. Со вчерашнего дня работник на работу не выходит. Что в этом случае делать работодателю: увольнять по статье за грубое нарушение дисциплины? Каким числом - текущим? Что в этом случае делать с днями прогула или днями с опозданиями - можно ли удерживать соответствующие суммы из оплаты работнику при увольнении и необходимо ли заявление самого работника? Если заявления не будет - можно ли удержать автоматически на основании актов об отсутствии или только через суд? Спасибо за помощь, С уважением, Виктория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория! Прежде всего обратитесь в милицию с заявлением о хищении путем мошенничества. для возбуждения уголовного дела.

07.04.2009, 18:57

Уважаемая Виктория,

С того момента, как у Вас появилось доказательство того, что больничный лист поддельный, Вы должны затребовать письменное объяснение с работника и дать ему 2 дня на ответ. Если по истечении двух дней работник не дал объяснений, то составляйте акт об отказе в даче объяснений. На следующий день увольняйте за прогулы текущей датой. К приказу должны быть приобщены объяснительная (акт об отказе), акт об отсутствии работника за период, ответ на запрос о подлинности больничного. Работнику предложите вернуть деньги в кассу добровольно, припугните заявлением в милицию за подделку документов и мошенничество. При окончательном расчете можете удержать не более 20 %, остальное через суд.

С уважением, Щегринец Д.И.

07.04.2009, 19:10
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Дмитрий Юрьевич,
Большое спасибо Вам за детальный и очень оперативный ответ.
Удачи во всех Ваших начинаниях!
С уважением,
Виктория

Виктория,

За первые 2 дня нетрудоспособности данного работника пособие оплачивалось за счет работодателя. Эти деньги Вы можете удержать при расчете при условии, что размер удержания не более 20% заработной платы. Если будет заявление работника с просьбой удержать, то это Вам на пользу, однако если такого заявления нет, то и без него на основании доказательств прогула и фальсификации листка нетрудоспособности можете удержать 20%.

Все что свыше 20% только через суд, в этом случае советую обратиться в милицию.

С уважением, Щегринец Д.И.

07.04.2009, 19:55

Уточните, пожалуйста - работник может вернуть деньги в кассу за дни прогула? Но ведь эти дни были оплачены как больничный лист...

И еще - при удержании даже 20%25 при расчете в связи с увольнением из зарплаты работника все равно необходимо его заявление? Если заявления нет - только через суд?

Спасибо большое,

С уважением,

Виктория.

07.04.2009, 19:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034