Раздел имущества - проблемы при разделе квартиры после развода
Мой сын летом 2011 года прекратил совместное проживание с супругой. Но в декабре этого же года приобрёл в кредит однокомнатную квартиру, в которой в данное время проживает бывшая супруга (в мае 2014 года они развелись) с двумя несовершеннолетними (12 лет и 4 года). При разделе имущества районный суд вопрос о разделе квартиры оставил без рассмотрения (кредит не погашен). А областной суд разделил эту квартиру на 4 доли. Правильно ли это?
Лучший ответ
Дети не являются участниками совместной собственности. Возможно, что областной суд отступил от равенства долей супругов в интересах детей.
Юридическая фирма
из города Великий Новгород, стаж 11 лет
5558 отзывов
Добрый день! Формально суд прав разделив квартиру, т.к. квартира считается приобретенной в браке. Однако должно быть две доли, а не 4, т.к. дети не участвует в разделе имущества супругов, если только изначально две доли не были зарегистрированы за детьми.