Трещины и отслоение плинтусов в нашей квартире - что делать и как предоставить доказательства виновности ВТБ банка

Под нами ВТБ банк делает ремонт В нашей квартире по стенам пошли трещены, отошли плинтуса. Мы заехали в новую квартиру год назад, сделали ремонт. Написали жалобу председателю ТСЖ. Что нам делать дальше?. В банке заявили, чтобы мы принесли доказательства что повреждения в нашей квартире по их вине.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

1. Нужно определить, что причина повреждения Вашего имущества - ремонт (перепланировка) ниже находящегося помещения, с нарушением требований строительных норм и правил. Данное обстоятельство можно установить при помощи проведения строительной экспертизы. Однако собственник помещения на первом этаже (ВТБ) вряд ли разрешит производить экспертизу в его помещении, поэтому строительную экспертизу Вы можете провести в своей квартире, при этом о ее проведении нужно уведомить собственника помещения на первом этаже. Уведомление нужно сделать в письменном виде. Далее нужно будет провести оценку стоимости устранения ущерба причиненного Вашему имуществу (если в результате) строительной экспертизы будет установлена причинно-следственная связь между нарушением строительных норм и правил собственником помещения на первом этаже и повреждением Вашего имущества. Если оценка будет проводится отдельно от строительной экспертизы, также нужно уведомить собственника помещения на первом этаже, об ее проведении.

2. Далее нужно обратиться в контролирующие органы с просьбой провести соответствующую проверку в помещении на первом этаже, а также обратится с жалобой в районную прокуратуру.

3. После получения соответствующих документов обратится с иском в суд с требованием о возмещении ущерба, устранении допущенных нарушений собственником помещения на первом этаже.

4. Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам нужно сделать экспертизу для установления причины деформации стен. Если экспертиза подтвердит Ваши доводы, тогда оценивайте ущерб и подавайте в суд на банк.

Вы мне очень помогли, спасибо!