Вопросы по опекунству и наследованию имущества при психических расстройствах и возможности его дарения.
Уважаемая Марина.
Опекунство тут ни при чем.
Речь идет о том, имеет Ваш дядя право на обязательную долю или не имеет.
Пенсионером по инвалидности быть нельзя. Можно быть нетрудоспособнам по причине инвалидности.
Поэтому, как я уже писала Вам ранее, если Ваш дядя был признан инвалидом на день смерти матери (и совсем не важно по какому заболеванию) он имеет право на обязательную долю. Помешать Вы этому никак не можете. Его доля в этом случае 1/4 (если у Вашей бабушки было двое детей).
До тех пор, пока Вы являетесь единственным собственником этой квартиры, арест на квартиру не наложен, Вы вправе ее продать, подарить или распорядиться иным способом по своему усмотрению. Просто желающих купить квартиру с прописанным человеком будет намного меньше, чем хотелось бы, да и на цене это вероятно скажется.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Болезнь дяди дает возможность попробовать оспорить завещание. Продав это имущество - делить будет нечего. Особенно если оформить по смешным ценам. продать можно, купят ли с дядей...